Мультитул Flipper Zero может слать Bluetooth-спам на соседние iPhone

Мультитул Flipper Zero может слать Bluetooth-спам на соседние iPhone

Мультитул Flipper Zero может слать Bluetooth-спам на соседние iPhone

Исследователь, использующий ник Techryptic, продемонстрировал спам-атаку на устройства Apple с помощью хакерского инструмента Flipper Zero. Метод предполагает отправку фейковых сообщений Bluetooth, отображаемых жертве в виде всплывающих окон.

Гаджеты Apple, поддерживающие технологию Bluetooth Low Energy (BLE), используют ADV-пакеты для объявления своего присутствия в сети. Такие трансляции позволяют, к примеру, обмениваться данными через AirDrop, подключать Apple Watch и AppleTV для быстрой настройки, активировать опцию Handoff для переключения между устройствами.

Как оказалось, новомодный Flipper Zero можно использовать для спуфинга пакетов объявления и передачи их по Bluetooth на расположенные по соседству устройства. По словам Techryptic, нужно лишь обновить прошивку мультитула — добавить Bluetooth-функциональность, а также генератор поддельных сигналов сопряжения в файл gap.c.

В ходе исследования экспериментатор создал код, генерирующий следующие сообщения:

  • запрос на подключение AirTag;
  • запрос на подключение клавиатуры Apple;
  • уведомление о передаче номера телефона;
  • уведомление о подключении нового iPhone;
  • приглашение подключиться к Apple TV.

Сотрудники TechCrunch из любопытства проверили PoC-код, внедрив его в прошивку Flipper Zero, и убедились, что он работоспособен. Атака возможна на небольшом расстоянии, однако в комментарии для издания ее автор отметил, что диапазон можно увеличить, используя усилитель. Он уже придумал способ, но не хочет его разглашать во избежание злоупотреблений.

Разработанный метод работает даже при включенном авиарежиме у жертвы. Обезопасить себя можно, лишь полностью отключив Bluetooth (через настройки).

Подобный спуфинг может вызвать раздражение у жертв, помешать их работе, в редких случаях — создать угрозу безопасности. Большой поток спам-сообщений, согласно Techryptic, может привести к тому, что пользоваться айфоном станет невозможно (из-за постоянно всплывающих нотификаций). К сожалению, Apple не предусмотрела никакой защиты от подобных абьюзов.

Почти половина FTP-серверов в интернете работает без шифрования

Старый добрый FTP, похоже, до сих пор жив и создаёт немало проблем. По данным специалистов Censys, в интернете сейчас доступно около 6 млн систем с FTP, почти половина из них при этом работает без шифрования. Исследователи насчитали 5,94 млн хостов с открытым FTP. Это на 40% меньше, чем в 2024 году, когда таких систем было больше 10 млн.

Но расслабляться рано: протокол всё ещё занимает заметную долю — около 2,7% всех интернет-доступных сервисов.

Самое тревожное — уровень защиты. У примерно 2,45 млн FTP-серверов не обнаружено признаков использования шифрования. Проще говоря, данные там потенциально передаются в открытом виде, включая логины и пароли.

 

В Censys уточняют:

«Это не значит, что абсолютно все такие серверы точно "светят" трафик, но никаких признаков защищённого соединения при сканировании выявить не удалось. Причины могут быть разными — от устаревших настроек до полного отсутствия поддержки TLS».

География распределения ожидаемая: больше всего таких систем в США (около 1,2 млн), затем идут Китай, Германия, Гонконг, Япония и Франция. Значительная часть FTP-хостов размещена у крупных провайдеров и хостинг-компаний, включая China Unicom, Alibaba, OVH, Hetzner и GoDaddy.

 

Что касается «начинки», чаще всего встречается сервер Pure-FTPd — почти 2 млн установок. Далее идут ProFTPD и vsftpd. Отдельно выделяется IIS от Microsoft: около 259 тыс. FTP-сервисов работают на нём, и более 150 тыс. из них никогда не настраивали шифрование.

Что ещё удалось выявить специалистам:

  • почти 1 млн серверов вообще не поддерживают AUTH TLS;
  • более 800 тыс. запрашивают пароль до установления защищённого соединения;
  • свыше 170 тыс. не имеют явной поддержки TLS вовсе.

Всё это во многом результат «настроек по умолчанию» у хостинг-провайдеров и массовых сервисов. FTP просто включают — и оставляют как есть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru