Мультитул Flipper Zero может слать Bluetooth-спам на соседние iPhone

Мультитул Flipper Zero может слать Bluetooth-спам на соседние iPhone

Мультитул Flipper Zero может слать Bluetooth-спам на соседние iPhone

Исследователь, использующий ник Techryptic, продемонстрировал спам-атаку на устройства Apple с помощью хакерского инструмента Flipper Zero. Метод предполагает отправку фейковых сообщений Bluetooth, отображаемых жертве в виде всплывающих окон.

Гаджеты Apple, поддерживающие технологию Bluetooth Low Energy (BLE), используют ADV-пакеты для объявления своего присутствия в сети. Такие трансляции позволяют, к примеру, обмениваться данными через AirDrop, подключать Apple Watch и AppleTV для быстрой настройки, активировать опцию Handoff для переключения между устройствами.

Как оказалось, новомодный Flipper Zero можно использовать для спуфинга пакетов объявления и передачи их по Bluetooth на расположенные по соседству устройства. По словам Techryptic, нужно лишь обновить прошивку мультитула — добавить Bluetooth-функциональность, а также генератор поддельных сигналов сопряжения в файл gap.c.

В ходе исследования экспериментатор создал код, генерирующий следующие сообщения:

  • запрос на подключение AirTag;
  • запрос на подключение клавиатуры Apple;
  • уведомление о передаче номера телефона;
  • уведомление о подключении нового iPhone;
  • приглашение подключиться к Apple TV.

Сотрудники TechCrunch из любопытства проверили PoC-код, внедрив его в прошивку Flipper Zero, и убедились, что он работоспособен. Атака возможна на небольшом расстоянии, однако в комментарии для издания ее автор отметил, что диапазон можно увеличить, используя усилитель. Он уже придумал способ, но не хочет его разглашать во избежание злоупотреблений.

Разработанный метод работает даже при включенном авиарежиме у жертвы. Обезопасить себя можно, лишь полностью отключив Bluetooth (через настройки).

Подобный спуфинг может вызвать раздражение у жертв, помешать их работе, в редких случаях — создать угрозу безопасности. Большой поток спам-сообщений, согласно Techryptic, может привести к тому, что пользоваться айфоном станет невозможно (из-за постоянно всплывающих нотификаций). К сожалению, Apple не предусмотрела никакой защиты от подобных абьюзов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru