Google Chrome 116 патчит 26 уязвимостей

Google Chrome 116 патчит 26 уязвимостей

Google Chrome 116 патчит 26 уязвимостей

Вышел Google Chrome 116 — долгожданный мажорный релиз со множеством нововедений. Разработчики, помимо всего прочего, устранили 26 уязвимостей в этой версии браузера.

О 21 баге Google узнала от сторонних исследователей в области кибербезопасности. Восемь получили высокую степень риска, большинство из них относятся к проблемам памяти.

Если судить по суммам выплаченных вознаграждений, самая опасная брешь проходит под идентификатором CVE-2023-2312. Это use-after-free в компоненте Offline, а за её обнаружение исследователь получил 30 тысяч долларов.

Следующая по значимости — CVE-2023-4349, тоже некорректное использование динамической памяти, но уже в Device Trust Connectors. После неё идёт некорректная имплементация в Fullscreen (CVE-2023-4350) и use-after-free bug в Network CVE-2023-4351. За них Google выплатила $5000, $3000 и $2000 соответственно.

Оставшиеся баги высокой степени опасности: несоответствие используемых типов данных (type confusion) в JavaScript-движке V8, переполнение буфера в ANGLE и Skia, а также доступ к памяти за пределами границ в V8.

Номера последних сборок: 116.0.5845.96 (для macOS и Linux) и 116.0.5845.96/.97 (для Windows).

Напомним, с Chrome 116 разработчики будут выпускать патчи еженедельно. На днях также стало известно, что Google Chrome 116 будет поддерживать квантово-устойчивое шифрование.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru