Google Chrome 116 патчит 26 уязвимостей

Google Chrome 116 патчит 26 уязвимостей

Google Chrome 116 патчит 26 уязвимостей

Вышел Google Chrome 116 — долгожданный мажорный релиз со множеством нововедений. Разработчики, помимо всего прочего, устранили 26 уязвимостей в этой версии браузера.

О 21 баге Google узнала от сторонних исследователей в области кибербезопасности. Восемь получили высокую степень риска, большинство из них относятся к проблемам памяти.

Если судить по суммам выплаченных вознаграждений, самая опасная брешь проходит под идентификатором CVE-2023-2312. Это use-after-free в компоненте Offline, а за её обнаружение исследователь получил 30 тысяч долларов.

Следующая по значимости — CVE-2023-4349, тоже некорректное использование динамической памяти, но уже в Device Trust Connectors. После неё идёт некорректная имплементация в Fullscreen (CVE-2023-4350) и use-after-free bug в Network CVE-2023-4351. За них Google выплатила $5000, $3000 и $2000 соответственно.

Оставшиеся баги высокой степени опасности: несоответствие используемых типов данных (type confusion) в JavaScript-движке V8, переполнение буфера в ANGLE и Skia, а также доступ к памяти за пределами границ в V8.

Номера последних сборок: 116.0.5845.96 (для macOS и Linux) и 116.0.5845.96/.97 (для Windows).

Напомним, с Chrome 116 разработчики будут выпускать патчи еженедельно. На днях также стало известно, что Google Chrome 116 будет поддерживать квантово-устойчивое шифрование.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru