Телефонные мошенники начали притворяться коллегами в мессенджерах

Телефонные мошенники начали притворяться коллегами в мессенджерах

Телефонные мошенники начали притворяться коллегами в мессенджерах

Специалисты Kaspersky рассказали о новом подходе к телефонному мошенничеству, отличающемся множеством этапов. Атаки стали более целенаправленными, преступники теперь адаптировались под сферу деятельности своих жертв, используя как звонки, так и сообщения в мессенджерах. Основная цель заключается в обмане для выманивания денежных средств.

На первом этапе мошенники отправляют сообщение через мессенджер (чаще всего используется Telegram). В качестве отправителя — либо известный контакт, например коллеги, либо незнакомый номер.

В последнем случае обычно преступники выдают себя за сотрудников той отрасли, в которой работает жертва (вызывает больше доверия). В сообщении пользователю говорят о предстоящем звонке по важному вопросу от имени представителей правоохранительных органов или регуляторов с указанием на то, что такой разговор нельзя игнорировать. Для реализации этой схемы, злоумышленники часто используют украденные ранее аккаунты других пользователей.

Вскоре после этого «представители» правоохранительных органов или регуляторов действительно связываются с жертвой.

Они настойчиво убеждают пользователя сотрудничать, подчеркивая общественную важность этого сотрудничества. На этом этапе может даже применяться психологическое давление. Звонящие подготавливают пользователя к следующему шагу, когда ему позвонят мошенники, выдавая себя за сотрудников банка.

Через некоторое время жертве звонят фейковые сотрудники финансовой организации с целью убедить ее перевести деньги на определенную карту, а также взять кредит и, возможно, пополнить счет через банкомат.

В ряде случаев мошенники могут даже советовать жертве приобрести новый телефон и сим-карту, а также отключить свое старое устройство в качестве меры предосторожности. Так они отрезают жертву от связи с близкими и знакомыми.

Эта схема стала особенно актуальной на фоне увеличения числа фишинговых атак в конце прошлого года и в течение текущего года на мессенджер Telegram, что привело к краже аккаунтов пользователей.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru