Linux-версия Mozilla VPN некорректно проверяет аутентификацию

Linux-версия Mozilla VPN некорректно проверяет аутентификацию

Linux-версия Mozilla VPN некорректно проверяет аутентификацию

Один из разработчиков Linux-дистрибутива SUSE указал на опасную уязвимость в клиенте Mozilla VPN для «пингвина». Эксплуатация бреши может позволить перенаправить сетевой трафик на сторонние ресурсы и вмешаться в текущие настройки VPN.

В посте на Openwall специалист Матиас Герстнер объясняет, что проблема кроется в некорректной проверке аутентификации. Баг затрагивает версию v2.14.1, которая вышла 30 мая.

Фактически уязвимость может использовать любой пользователь, что позволит ему перенаправить трафик «на сторону», вмешаться в конфигурацию VPN и многое другое. Особую опасность брешь представляет для компьютеров, которыми пользуются несколько людей.

По словам Герстнера, проблему удалось обнаружить в тот момент, когда один из сотрудников пытался добавить клиент Mozilla VPN в систему openSUSE Tumbleweed. Софт изучила команда безопасности SUSE (что является стандартной процедурой) и обратила внимание на службу D-Bus, запущенную от имени root и с политикой Polkit.

Polkit представляет собой API для аутентификации привилегированных программ. Как выяснила команда безопасников SUSE, процесс mozillavpn linuxdaemon содержал некорректную логику аутентификации.

После этого Герстнер обнаружил, что проверка аутентификации реализована по странной логике: код «просит» Polkit определить, авторизована ли служба Mozilla VPN D-Bus (а не конкретный пользователь) осуществлять определенное действие. Поскольку D-Bus работает с правами root, проверка аутентификации всегда возвращает утвердительное значение.

Таким образом, проверку пройдет любой пользователь и любой аккаунт, невзирая на права.

Мошенники используют атаки БПЛА для продвижения фейковых телеграм-каналов

На фоне массовой атаки БПЛА на Москву и Московскую область 17 мая специалисты «Эфшесть/F6» зафиксировали распространение ссылок на сомнительные телеграм-каналы с якобы оповещениями об атаках. Ссылки кидают в открытые домовые и районные чаты от лица соседей, которые просто делятся полезным каналом.

Но, по данным «Эфшесть/F6», многие такие «соседи» — фейковые аккаунты. Злоумышленники заранее заходят в открытые чаты по доступным ссылкам-приглашениям, сидят там в спящем режиме, обрастают аватарками и фотографиями, а в нужный момент начинают раздавать ссылки. Иногда используются и угнанные учётные записи.

Каналы маскируются под сервисы оповещения: в названиях встречаются слова «Радар» и «Москва», на аватарках могут использоваться элементы официальной символики столицы. Выглядит тревожно и срочно — ровно так, как нужно, чтобы человек на нервах нажал куда не надо.

Проблема в том, что такие каналы могут использоваться не только для распространения неподтверждённой информации, но и для угона аккаунтов, мошенничества и доставки фишинговых ссылок. В одном из каналов, изученных «Эфшесть/F6», каждое сообщение сопровождалось предложением воспользоваться телеграм-ботом с названием «Обход белых списков». Формулировку потом могут поменять, но схема от этого добрее не станет.

При обращении бот предлагает средство обхода блокировок и просит внести небольшой разовый платёж. Ранее «Эфшесть/F6» уже выявляла похожие схемы с платежом всего 1 рубль, где реальной целью был не рубль, а данные банковской карты и деньги на счёте.

Есть и отдельный риск с самими ботами. Подключаясь к телеграм-боту, пользователь передаёт владельцу бота данные о своём аккаунте. А потом такой уже знакомый бот может прислать фишинговую ссылку или вредоносный файл. Сначала вас заманивают тревожными оповещениями, потом предлагают полезный инструмент, а дальше всё по классике.

Во второй половине 17 мая эксперты также обнаружили синхронные публикации сообщений об угрозах новых атак в нескольких телеграм-каналах со словами «Радар» и «Москва» в названии. Такие сообщения размещались без пояснений и комментариев, а аудитория отдельных каналов, по данным «Эфшесть/F6», заявлена от 4 тыс. до 300 тыс. подписчиков.

«Эфшесть/F6» рекомендует не подписываться на каналы с оповещениями по ссылкам из непроверенных источников. А модераторам домовых, районных и других территориальных чатов стоит отключить добавление пользователей по общедоступным ссылкам-приглашениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru