Linux-версия Mozilla VPN некорректно проверяет аутентификацию

Linux-версия Mozilla VPN некорректно проверяет аутентификацию

Linux-версия Mozilla VPN некорректно проверяет аутентификацию

Один из разработчиков Linux-дистрибутива SUSE указал на опасную уязвимость в клиенте Mozilla VPN для «пингвина». Эксплуатация бреши может позволить перенаправить сетевой трафик на сторонние ресурсы и вмешаться в текущие настройки VPN.

В посте на Openwall специалист Матиас Герстнер объясняет, что проблема кроется в некорректной проверке аутентификации. Баг затрагивает версию v2.14.1, которая вышла 30 мая.

Фактически уязвимость может использовать любой пользователь, что позволит ему перенаправить трафик «на сторону», вмешаться в конфигурацию VPN и многое другое. Особую опасность брешь представляет для компьютеров, которыми пользуются несколько людей.

По словам Герстнера, проблему удалось обнаружить в тот момент, когда один из сотрудников пытался добавить клиент Mozilla VPN в систему openSUSE Tumbleweed. Софт изучила команда безопасности SUSE (что является стандартной процедурой) и обратила внимание на службу D-Bus, запущенную от имени root и с политикой Polkit.

Polkit представляет собой API для аутентификации привилегированных программ. Как выяснила команда безопасников SUSE, процесс mozillavpn linuxdaemon содержал некорректную логику аутентификации.

После этого Герстнер обнаружил, что проверка аутентификации реализована по странной логике: код «просит» Polkit определить, авторизована ли служба Mozilla VPN D-Bus (а не конкретный пользователь) осуществлять определенное действие. Поскольку D-Bus работает с правами root, проверка аутентификации всегда возвращает утвердительное значение.

Таким образом, проверку пройдет любой пользователь и любой аккаунт, невзирая на права.

Подпишитесь на новости

GrayKey обещает полиции доступ к данным iPhone в обход автоперезагрузки

Apple усложнила доступ к заблокированным iPhone, а производитель инструментов для полиции нашёл ответ. Magnet Forensics заявляет, что научилась сохранять смартфоны в состоянии, удобном для извлечения данных. Речь о GrayKey Preserve и функции Evidence Preservation Mode для обычных устройств GrayKey.

Как сообщает 404 Media, получившее закрытое видео компании, инструменты нацелены на обход inactivity reboot. Эта функция перезагружает iPhone после 72 часов без разблокировки и затрудняет доступ к конфиденциальным данным.

По заявлениям Magnet, инструменты сохраняют состояние After First Unlock — после первой разблокировки. Причём даже при последующей перезагрузке устройства. Это должно дать специалистам больше времени на работу с изъятым телефоном.

Компания также обещает остановить автоматическое удаление отдельных данных: кешированных геопозиций, недавно удалённых фотографий и сообщений iMessage. Фактически — поставить их срок хранения на паузу.

Как именно это устроено, неизвестно. Исследовательница в области безопасности iPhone Йиска Классен предполагает манипуляции с часами устройства или отключение задач, отвечающих за истечение срока хранения данных. Но по одному видео подтвердить механизм нельзя.

Apple и Magnet не ответили на запросы издания. Независимой проверки заявленных возможностей в публикации нет, как и подтверждения, что инструменты работают с любым iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru