Популярный словарь синонимов стал невольным пособником криптоджекеров

Популярный словарь синонимов стал невольным пособником криптоджекеров

Популярный словарь синонимов стал невольным пособником криптоджекеров

Минувшей весной специалисты Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. выявили в рунете очередную криптоджекинг-кампанию. В качестве ловушки использовался сайт-словарь синонимов русского языка, ежемесячно собирающий более 5 млн визитов.

Поводом для расследования послужили вредоносные архивы, обнаруженные решением F.A.C.C.T. MXDR на рабочих станциях Windows нескольких компаний-клиентов. Имена файлов выглядели подозрительно: chromium-patch-nightly.00.<три случайных цифры>.<три случайных цифры>.zip.

Анализ показал, что во всех случаях сторонний объект скачивался в папку загрузок (Downloads). Источник помогли выявить артефакты браузера, им оказался популярный русскоязычный сайт-словарь: злоумышленники внедрили скрипт, запускающий процесс установки майнера на компьютерах посетителей.

Перейдя на ресурс, чтобы подобрать синоним, визитер видел страницу ошибки Google Chrome. Параллельно в неотображаемый iframe загружался вредоносный архив с сайта chrome-error[.]co. Примечательно, что ссылка на файл, отправляемая на хост посетителя, создается на лету и через четыре секунды уничтожается.

 

В коде страницы <сайт словаря>/s/<слово> эксперты обнаружили функциональный блок, отвечающий за подгрузку скрипта с IPFS-узла, доступного через Pinata Cloud, а также его исполнение. Этот сценарий скачивает другой скрипт, который проверяет тип ОС и браузера, и, если это Windows и Chrome, подгружает blob-объект (через тот же шлюз Pinata) для отображения обманной страницы-ошибки.

Вредоносный архив содержит дроппер криптомайнера — payload.exe, который после скачивания переименовывается в chromium-patch-nightly.*.exe. Следы его запуска на зараженных хостах (в журналах событий) отсутствовали — по всей видимости, из-за того, что EDR-агент в составе F.A.C.C.T. MXDR автоматом заблокировал исполнение и переместил вредоносный файл в карантин.

Во избежание развития инцидента исследователи провели оповещение клиентов, предоставив общий контекст и рекомендации. Вредоносный скрипт уже убран с сайта-словаря, и популярный ресурс больше не опасен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android получила новую защиту от мошенников и вход по номеру телефона

Разработчики Google реализовали новые функции, призванные защитить владельцев Android-устройств от происков мошенников, агрессивность которых растет, а уловки и приманки становятся все более реалистичными.

Две таких фичи получило приложение Google Messages, еще две помогают восстановить доступ к аккаунту при утере или краже гаджета. Об одной из них, Recovery Contacts, мы уже писали.

Для повышения надежности ссылок в Google Messages введена автоблокировка, уже доступная всем юзерам. Если сообщение сочтено подозрительным, при попытке перехода по ссылке выводится предупреждение, и блокировку можно будет снять, лишь пометив послание как «не спам».

 

Новый инструмент Key Verifier предоставляет защиту от имитаторов родственников или знакомых в Google Messages. Получатель сообщения может удостовериться в подлинности отправителя с помощью QR-кода или сопоставлением номера телефона с тем, что числится в адресной книге.

Функция верификатора, который будет совершенствоваться, доступна пользователям Android 10 и выше.

 

Механизм Sign In with Mobile Number позволяет при утере Android-устройства войти в аккаунт по привязанному номеру телефона — уже с нового гаджета. Сервис автоматом найдет ассоциированные учетные записи, и владелец сможет подтвердить свою личность, введя прежний код разблокировки; пароль при этом не понадобится.

После входа можно будет определить местоположение потери, используя Find Hub. Развертывание новой опции уже стартовало, и в скором времени ее включат всем юзерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru