Российский софт для удалённого доступа используется в целевых атаках

Российский софт для удалённого доступа используется в целевых атаках

Российский софт для удалённого доступа используется в целевых атаках

Киберпреступная группировка Quartz Wolf, занимающаяся целевыми атаками, нацелилась на гостиничный бизнес. Судя по всему, эти киберпреступники первыми использовали российскую программу для удалённого доступа, с помощью которой обходят защитные средства.

Ранее, если злоумышленники задействовали в кампаниях софт для удалённого доступа, это были, как правило, всемирно признанные TeamViewer, AnyDesk и AmmyAdmin.

По словам управления киберразведки BI.ZONE, до Quartz Wolf никто не догадался использовать именно отечественную программу с такой функциональностью. Ход достаточно логичный, если учесть, что сейчас бизнес заставляют переходить на отечественные аналоги и всячески импортозамещаться.

Группа Quartz Wolf организовала свои атаки таким образом, чтобы обходить антивирусные и другие средства защиты. Российский софт повышает шансы остаться незамеченной в системах жертв.

Всё начинается с фишинговых писем от лица организации «Федеральный Гостиничный Сервис», помогающей передавать данные о регистрации в МВД. Злоумышленники пытаются привлечь внимание сотрудников изменениями в процедуре регистрации, с которыми организации якобы нужно срочно ознакомиться.

В письме есть ссылка на «новые правила», по ней скачивается архив. Если сотрудник попытается открыть этот файл, на компьютер установится программа для удалённого доступа — «АССИСТЕНТ».

С помощью этого софта Quartz Wolf может управлять целевой системой, красть файлы, модифицировать реестр, задействовать командную строку Windows и многое другое.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision обновила Vulnerability Scanner: новые проверки и аналитика

Security Vision представила обновление своего продукта Vulnerability Scanner. В новой версии улучшена интеграция с регуляторами, расширен список источников угроз, добавлены новые проверки и доработана аналитика.

Взаимодействие с регуляторами

Теперь в систему автоматически загружаются бюллетени НКЦКИ, которые дополняют карточки уязвимостей. Также реализован расчёт уровня критичности уязвимостей по методологии ФСТЭК и добавлены рекомендации по обновлениям Windows, прошедшим тестирование регулятора.

База знаний и актуальные угрозы

В базу включены данные из каталога активно эксплуатируемых уязвимостей CISA KEV и система прогнозирования EPSS. Это позволяет учитывать вероятность реальной эксплуатации и актуальные риски.

Сетевое оборудование

Появились дополнительные возможности аудита устройств от крупных производителей — Cisco, Huawei, Juniper, Check Point, Fortinet и других. Информация о найденных уязвимостях и способах их устранения теперь доступна через SSH и SNMP.

CVSS 4.0

Добавлена поддержка новой версии метрики CVSS 4.0 для более точной оценки критичности уязвимостей.

Исключения и управление сканированием

Теперь можно исключать из результатов отдельные уязвимости или продукты — как для конкретного хоста, так и для всех сразу. Появилась возможность не только планировать сканирования, но и приостанавливать или останавливать их.

BlackBox и веб-приложения

Расширены проверки для веб-приложений, а также появился отдельный режим Bruteforce для подбора паролей. Он поддерживает протоколы удалённого управления (RDP, Radmin, NetBIOS) и базы данных (Sybase, PostgreSQL).

Устаревшие системы

Обновлён сбор данных о ПО на старых системах, таких как CentOS 6 и Windows Server 2008R2/2012R2.

Аналитика и отчётность

Добавлены дифференциальные отчёты, позволяющие сравнивать результаты сканирований во времени, и журнал изменений по каждому активу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru