Российский софт для удалённого доступа используется в целевых атаках

Российский софт для удалённого доступа используется в целевых атаках

Российский софт для удалённого доступа используется в целевых атаках

Киберпреступная группировка Quartz Wolf, занимающаяся целевыми атаками, нацелилась на гостиничный бизнес. Судя по всему, эти киберпреступники первыми использовали российскую программу для удалённого доступа, с помощью которой обходят защитные средства.

Ранее, если злоумышленники задействовали в кампаниях софт для удалённого доступа, это были, как правило, всемирно признанные TeamViewer, AnyDesk и AmmyAdmin.

По словам управления киберразведки BI.ZONE, до Quartz Wolf никто не догадался использовать именно отечественную программу с такой функциональностью. Ход достаточно логичный, если учесть, что сейчас бизнес заставляют переходить на отечественные аналоги и всячески импортозамещаться.

Группа Quartz Wolf организовала свои атаки таким образом, чтобы обходить антивирусные и другие средства защиты. Российский софт повышает шансы остаться незамеченной в системах жертв.

Всё начинается с фишинговых писем от лица организации «Федеральный Гостиничный Сервис», помогающей передавать данные о регистрации в МВД. Злоумышленники пытаются привлечь внимание сотрудников изменениями в процедуре регистрации, с которыми организации якобы нужно срочно ознакомиться.

В письме есть ссылка на «новые правила», по ней скачивается архив. Если сотрудник попытается открыть этот файл, на компьютер установится программа для удалённого доступа — «АССИСТЕНТ».

С помощью этого софта Quartz Wolf может управлять целевой системой, красть файлы, модифицировать реестр, задействовать командную строку Windows и многое другое.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая десятая компания в России не защищается от DDoS

Каждая десятая российская компания сегодня не предпринимает никаких мер для защиты от DDoS-атак. Ещё 18% организаций признают необходимость усиления обороны и планируют повысить уровень защищённости. Остальные 73% считают, что их текущих средств защиты достаточно для отражения подобных угроз.

Об этом говорится в исследовании, проведённом ГК «Гарда». Согласно его данным, в 2024 году 78% российских организаций столкнулись с DDoS-атаками, при этом 9% подвергались им ежедневно.

В 55% компаний защиту обеспечивают собственные ИТ- или ИБ-отделы. Ещё 21% распределяют задачи между внутренними специалистами и внешними подрядчиками. В 14% случаев защита отдана полностью на аутсорсинг. При этом у 10% опрошенных либо совсем отсутствует защита от DDoS, либо не определены ответственные за неё.

Около трети организаций (30%) используют комбинированный подход, совмещая локальные средства защиты от DDoS с облачными сервисами.

«Результаты наших исследований свидетельствуют о стремлении российских компаний выстраивать многоуровневую систему защиты на фоне роста количества и сложности DDoS-атак, — отмечает Вадим Солдатенков, руководитель группы продуктов "Гарда Anti-DDoS". — Большинство демонстрирует зрелый подход крепкого хозяина: самостоятельно администрировать локальные средства защиты, в то же время привлекая и контролируя нужных подрядчиков, принимать ответственность за конечный результат на себя».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru