Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

Среди программ-вымогателей появился новичок — AvosLocker, который отметился интересным методом обхода антивирусных средств. Исследователи из компании Sophos с лета наблюдали за операторами AvosLocker и теперь делятся выводами.

Что отличает AvosLocker от других шифровальщиков — использование инструмента для удалённого администрирования AnyDesk. Причём вредоносная программа запускает его в безопасном режиме Windows (Safe Mode).

Стоит отметить, что безопасным режимом Windows до этого пользовались такие семейства вымогателей, как REvil, Snatch и BlackMatter. Именно так они пытались отключить антивирусные средства и обойти инструменты администрирования.

Как отметили специалисты Sophos, многие продукты для защиты конечных точек не запускаются в безопасном режиме, особенно это касается режима диагностики, в котором Windows отключает большинство сторонних драйверов и софта в целом.

AnyDesk, который используют операторы AvosLocker, стал популярной альтернативой TeamViewer в киберпреступной среде. Запустив AnyDesk в Safe Mode и имея подключение к Сети, злоумышленники могут получить контроль над атакованным устройством.

В блоге Sophos также утверждается, что системному администратору потребуется физический доступ к заражённому компьютеру, чтобы справиться с последствиями атаки AvosLocker.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru