Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

Среди программ-вымогателей появился новичок — AvosLocker, который отметился интересным методом обхода антивирусных средств. Исследователи из компании Sophos с лета наблюдали за операторами AvosLocker и теперь делятся выводами.

Что отличает AvosLocker от других шифровальщиков — использование инструмента для удалённого администрирования AnyDesk. Причём вредоносная программа запускает его в безопасном режиме Windows (Safe Mode).

Стоит отметить, что безопасным режимом Windows до этого пользовались такие семейства вымогателей, как REvil, Snatch и BlackMatter. Именно так они пытались отключить антивирусные средства и обойти инструменты администрирования.

Как отметили специалисты Sophos, многие продукты для защиты конечных точек не запускаются в безопасном режиме, особенно это касается режима диагностики, в котором Windows отключает большинство сторонних драйверов и софта в целом.

AnyDesk, который используют операторы AvosLocker, стал популярной альтернативой TeamViewer в киберпреступной среде. Запустив AnyDesk в Safe Mode и имея подключение к Сети, злоумышленники могут получить контроль над атакованным устройством.

В блоге Sophos также утверждается, что системному администратору потребуется физический доступ к заражённому компьютеру, чтобы справиться с последствиями атаки AvosLocker.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru