WhatsApp-мошенники обещают россиянам заработок, притворяясь рекрутерами

WhatsApp-мошенники обещают россиянам заработок, притворяясь рекрутерами

WhatsApp-мошенники обещают россиянам заработок, притворяясь рекрутерами

Кибермошенники в очередной раз обратились к проверенному средству — WhatsApp, чтобы разводить россиян, обещая им лёгкий заработок в Сети. О схеме рассказали специалисты компании BI.ZONE.

Задача злоумышленников — отправить пользователей на специальные сайты, Деньги обещают платить за просмотр товаров, чтобы повысить рейтинг последних.

При регистрации на одном из таких мошеннических сайтов жертве придётся ввести свой телефонный номер, а для начала работы потребуется «пополнить баланс». Если гражданин идёт на поводу у злоумышленников, он не только лишится денег, но и выдаст свои контактные данные вместе с информацией банковской карты.

Телефонный номер мошенники используют самыми разными способами: могут организовать спамерские звонки или даже попытаться получить доступ к банковским приложениям.

В BI.ZONE отметили, что это не первый раз, когда им попадается такая мошенническая схема. Кстати, ранее киберпреступники «раздавали подарки» через WhatsApp — например, от имени Adidas.

Однако в этой кампании, по словам Евгения Волошина из BI.ZONE, злоумышленники создали сайты с более сложной механикой. Таким образом, попавший в их сети гражданин не только выдаст личные данные, но и заплатит атакующим.

Специалисты посоветовали не использовать телефонный номер при регистрации на сомнительных ресурсах, а также критически относиться к излишне щедрым предложениям заработка.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru