WhatsApp-мошенники обещают россиянам заработок, притворяясь рекрутерами

WhatsApp-мошенники обещают россиянам заработок, притворяясь рекрутерами

WhatsApp-мошенники обещают россиянам заработок, притворяясь рекрутерами

Кибермошенники в очередной раз обратились к проверенному средству — WhatsApp, чтобы разводить россиян, обещая им лёгкий заработок в Сети. О схеме рассказали специалисты компании BI.ZONE.

Задача злоумышленников — отправить пользователей на специальные сайты, Деньги обещают платить за просмотр товаров, чтобы повысить рейтинг последних.

При регистрации на одном из таких мошеннических сайтов жертве придётся ввести свой телефонный номер, а для начала работы потребуется «пополнить баланс». Если гражданин идёт на поводу у злоумышленников, он не только лишится денег, но и выдаст свои контактные данные вместе с информацией банковской карты.

Телефонный номер мошенники используют самыми разными способами: могут организовать спамерские звонки или даже попытаться получить доступ к банковским приложениям.

В BI.ZONE отметили, что это не первый раз, когда им попадается такая мошенническая схема. Кстати, ранее киберпреступники «раздавали подарки» через WhatsApp — например, от имени Adidas.

Однако в этой кампании, по словам Евгения Волошина из BI.ZONE, злоумышленники создали сайты с более сложной механикой. Таким образом, попавший в их сети гражданин не только выдаст личные данные, но и заплатит атакующим.

Специалисты посоветовали не использовать телефонный номер при регистрации на сомнительных ресурсах, а также критически относиться к излишне щедрым предложениям заработка.

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru