Раздача подарков от Adidas — новая мошенническая схема в WhatsApp

Раздача подарков от Adidas — новая мошенническая схема в WhatsApp

Раздача подарков от Adidas — новая мошенническая схема в WhatsApp

Кибермошенники продолжают атаковать пользователей WhatsApp, на этот раз используя в качестве приманки тему раздачи подарков в честь юбилея компании Adidas. На деле это классическая фишинговая рассылка.

На новую кампанию злоумышленников обратили внимание специалисты антивирусной компании ESET.

Пользователям приходят сообщения в WhatsApp, в которых утверждается, что их ждут бесплатные футболки и обувь от всемирно известного бренда Adidas. Чтобы получить подарки, придётся пройти по специальной ссылке.

Если смотреть поверхностно, письма кажутся вполне правдоподобными, однако команда ESET призывает уделять внимание деталям — именно они помогут выявить признаки фишинга.

Во-первых, сама вредоносная ссылка — легко заметить, что URL ведёт не на официальный сайт Adidas, хотя и содержит упоминание бренда. Во-вторых, мошенники почему-то используют в объявлении старый логотип компании.

Если пользователь переходит по ссылке, ему предлагают пройти опрос, после чего потребуется разослать сообщение об акции Adidas ещё 20 контактам. Так злоумышленники распространяют фишинговые письма руками пользователей.

Эксперты призывают крайне внимательно относиться к подобного рода сообщениям в мессенджере. Если чувствуете подвох, лучше проигнорировать любые «акции» и «конкурсы».

Разработчиков Microsoft пересаживают с Claude Code на GitHub Copilot

Microsoft решила свернуть использование Claude Code внутри команды Experiences + Devices, куда входят разработчики Windows, Microsoft 365, Outlook, Teams и Surface. Вместо инструмента Anthropic инженерам предлагают переходить на собственный GitHub Copilot CLI.

Доступ к Claude Code компания открыла в декабре прошлого года. Идея была простая: дать тысячам сотрудников попробовать ИИ-инструменты в реальных рабочих задачах и понять, что работает лучше.

По данным источников The Verge, использование Claude Code в этой команде планируют свернуть к концу июня. Инженерам уже предлагают в ближайшие недели начать миграцию на Copilot CLI.

Одна из причин — деньги. Отмена лицензий Claude Code поможет сократить расходы к началу нового финансового года Microsoft, который стартует в июле.

В Microsoft объясняют решение тем, что Copilot CLI проще глубоко встроить в собственные репозитории, процессы разработки, требования безопасности и рабочие сценарии корпорации.

Другими словами, Claude Code был хорош для экспериментов, но когда дело дошло до контроля, интеграций и корпоративной кухни, Microsoft выбрала свой инструмент.

Правда, переход может оказаться не самым гладким. В последние месяцы многие разработчики Microsoft предпочитали Claude Code, а не Copilot CLI. Более того, компания поощряла использовать Claude Code даже сотрудников без серьёзного опыта программирования — дизайнеров и менеджеров проектов, чтобы они могли быстро собирать прототипы идей.

Теперь всё это придётся перекладывать на Copilot CLI, у которого, судя по реакции внутри компании, ещё есть пробелы. Microsoft даже рассматривала покупку Cursor, чтобы закрыть часть этих слабых мест, но затем начала смотреть и на другие ИИ-стартапы, чтобы не привлекать лишнее внимание регуляторов.

При этом Anthropic из экосистемы Microsoft не исчезает. Модели Claude останутся доступны через Copilot CLI наряду с моделями Microsoft и OpenAI. Кроме того, отмена лицензий Claude Code не затронет соглашение Microsoft Foundry, по которому клиенты могут использовать модели Claude Sonnet, Claude Opus и Claude Haiku.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru