AMD и Samsung помогут VMware доделать фреймворк конфиденциальных вычислений

AMD и Samsung помогут VMware доделать фреймворк конфиденциальных вычислений

AMD и Samsung помогут VMware доделать фреймворк конфиденциальных вычислений

Компания VMware объявила о партнерстве, призванном ускорить создание приложений, пригодных для конфиденциальных вычислений. К ее проекту Certifier Framework for Confidential Computing присоединились AMD, Samsung и участники сообщества RISC-V Keystone.

Концепция конфиденциальных вычислений (Confidential Computing) предполагает защиту используемых данных с помощью аппаратной доверенной среды выполнения (TEE). Приложение и данные на время обработки изолируются — заключаются в анклав, и аппаратные механизмы безопасности блокируют доступ хостовой ОС и прочим кодам, предотвращая стороннее вмешательство и кражу конфиденциальной информации.

Подобные меры предосторожности, по словам VMware, особенно важны для приложений, работающих в многооблачных средах. Однако темпы внедрения конфиденциальных вычислений пока оставляют желать лучшего — из-за сложности создания соответствующих приложений.

Чтобы ускорить процесс, компания запустила проект Certifier Framework for Confidential Computing. Созданный ею фреймворк с открытым исходным кодом состоит из двух частей:

  • библиотека для разработки приложений, способных работать в TEE-средах;
  • масштабируемый Certifier Service — набор серверных приложений для оценки политики и управления отношениями доверия в защищаемой зоне.

Библиотеку, а по сути кросс-платформенный API, можно также использовать для адаптации существующего софта к условиям Confidential Computing. В любом случае стандартизированный API должен облегчить задачу разработчикам.

«Конфиденциальные вычисления обладают значительным потенциалом в отношении защиты приложений, в том числе тех, что работают в многооблачных средах, — заявил Кит Колберт (Kit Colbert), технический директор VMware. — Оказание помощи в принятии и реализации стандарта — это большой вызов».

Компания надеется, что поддержка AMD, Samsung и RISC-V Keystone ускорит создание специализированных кодов для экосистем x86, Arm и RISC-V, и призывает других участников ИТ-сообщества присоединиться к ее проекту.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru