AMD и Samsung помогут VMware доделать фреймворк конфиденциальных вычислений

AMD и Samsung помогут VMware доделать фреймворк конфиденциальных вычислений

AMD и Samsung помогут VMware доделать фреймворк конфиденциальных вычислений

Компания VMware объявила о партнерстве, призванном ускорить создание приложений, пригодных для конфиденциальных вычислений. К ее проекту Certifier Framework for Confidential Computing присоединились AMD, Samsung и участники сообщества RISC-V Keystone.

Концепция конфиденциальных вычислений (Confidential Computing) предполагает защиту используемых данных с помощью аппаратной доверенной среды выполнения (TEE). Приложение и данные на время обработки изолируются — заключаются в анклав, и аппаратные механизмы безопасности блокируют доступ хостовой ОС и прочим кодам, предотвращая стороннее вмешательство и кражу конфиденциальной информации.

Подобные меры предосторожности, по словам VMware, особенно важны для приложений, работающих в многооблачных средах. Однако темпы внедрения конфиденциальных вычислений пока оставляют желать лучшего — из-за сложности создания соответствующих приложений.

Чтобы ускорить процесс, компания запустила проект Certifier Framework for Confidential Computing. Созданный ею фреймворк с открытым исходным кодом состоит из двух частей:

  • библиотека для разработки приложений, способных работать в TEE-средах;
  • масштабируемый Certifier Service — набор серверных приложений для оценки политики и управления отношениями доверия в защищаемой зоне.

Библиотеку, а по сути кросс-платформенный API, можно также использовать для адаптации существующего софта к условиям Confidential Computing. В любом случае стандартизированный API должен облегчить задачу разработчикам.

«Конфиденциальные вычисления обладают значительным потенциалом в отношении защиты приложений, в том числе тех, что работают в многооблачных средах, — заявил Кит Колберт (Kit Colbert), технический директор VMware. — Оказание помощи в принятии и реализации стандарта — это большой вызов».

Компания надеется, что поддержка AMD, Samsung и RISC-V Keystone ускорит создание специализированных кодов для экосистем x86, Arm и RISC-V, и призывает других участников ИТ-сообщества присоединиться к ее проекту.

SilentCryptoMiner снова атакует россиян, теперь через сайты с сериалами

SilentCryptoMiner снова вышел на охоту, теперь его можно подцепить уже не только на книжных сайтах. «Лаборатория Касперского» зафиксировала новую волну распространения майнера: если раньше его маскировали под файлы на сайтах бесплатных онлайн-библиотек, то теперь вредоносный архив начали подсовывать и на неофициальных ресурсах для просмотра и скачивания фильмов и сериалов.

Схема выглядит максимально узнаваемо: пользователь ищет книгу, фильм или сериал бесплатно и без регистрации, а в итоге рискует получить не контент, а зловред.

По данным «Лаборатории Касперского», суммарное число визитов на ресурсы, где был обнаружен SilentCryptoMiner, в апреле 2026 года достигло 40 млн.

Расширение каналов распространения делает кампанию заметно опаснее. Теперь под ударом оказываются не только любители бесплатных книг, но и пользователи, которые заходят на сомнительные площадки в поисках фильмов и сериалов. Аудитория у таких ресурсов огромная, так что злоумышленникам есть где разгуляться.

Актуальная версия зловреда распространяется в виде ZIP-архива. Внутри находятся легитимный .exe-файл и вредоносная DLL-библиотека. Когда пользователь запускает исполняемый файл, DLL подгружается в его процесс, после чего начинается выполнение вредоносной логики.

Причём теперь SilentCryptoMiner — это уже не просто майнер, тихо жрущий ресурсы устройства ради чужой криптовалюты. Вредоносная программа получила дополнительный модуль удалённого управления устройством, что делает её куда неприятнее.

«По нашим данным, кампания длится как минимум с 2022 года. На протяжении всего периода злоумышленники обновляли как доставляемое вредоносное ПО, так и отдельные элементы механизма заражения. Поскольку зловред распространяется через популярные площадки, очень важно сохранять бдительность — использование пиратских ресурсов остаётся значимым фактором риска. Вполне вероятно, что список каналов для распространения вредоносного архива в дальнейшем будет расширяться», — комментирует Константин Красильников, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru