Румыну, предоставившему кров трояну Gozi, дали в США три года

Румыну, предоставившему кров трояну Gozi, дали в США три года

Румыну, предоставившему кров трояну Gozi, дали в США три года

В штате Нью-Йорк огласили приговор владельцу bulletproof-хостинга Михаю Паунеску (Mihai Ionut Paunescu). За пособничество распространению банковских троянов румына наказали лишением свободы на три года.

Согласно материалам дела, услугами Паунеску охотно пользовались операторы Gozi, он же Ursnif и Papras, а также ZeuS, SpyEye и BlackEnergy. Наличие хостинга, владелец которого игнорирует уведомления об абьюзах, привлекало и других злоумышленников — спамеров, дидосеров.

Предоставляемые киберкриминалу серверы румын брал в аренду. Впоследствии они обычно использовались в качестве C2 ботнетов и хранилищ вредоносного кода. В пакет услуг входил мониторинг черных списков IP; при угрозе блокировки данные клиентов переносились в другие сети.

Первый раз Паунеску арестовали в конце 2012 года: в США было возбуждено уголовное дело о распространении Gozi. Создатели мощного банкера, россиянин Никита Кузьмин и Денис Чаловский из Литвы, в итоге получили тюремные сроки, а хостера румынские власти отпустили под залог, и он оставался на свободе до второго ареста, на сей раз в Колумбии.

В прошлом году румына передали США, и теперь 39-летнему пособнику киберкриминала предстоит провести пару лет в пенитенциарном учреждении этой страны (суд учел срок, который ответчик провел за решеткой в Румынии и Колумбии). У него также конфискуют $3,5 млн, нажитые неправедным путем, и взыщут около $18 тыс. в возмещение ущерба.

Nvidia прекратит выпуск регулярных драйверов GeForce для Windows 10

Nvidia завершит регулярную поддержку Windows 10 в драйверах GeForce Game Ready и Nvidia Studio в октябре 2026 года. Первый пакет, который уже не будет предназначен для десятки, компания выпустит в ноябре.

Производитель отмечает, что продержался на год дольше Microsoft: базовый жизненный цикл Windows 10 официально закончился 14 октября 2025 года. Теперь пришло время постепенно отключать аппарат от розетки.

Видеокарты GeForce на Windows 10 не превратятся в тыкву после очередного обновления. Установленные игры и программы продолжат работать, а Nvidia ещё три года будет выпускать ежеквартальные патчи для критических уязвимостей. Такая поддержка продлится до октября 2029 года.

Однако полноценные драйверы с оптимизацией для новых игр, исправлениями графических ошибок и свежими функциями видеокарт пользователям Windows 10 больше не достанутся. Новые версии технологий вроде DLSS тоже могут пройти мимо устаревшей операционной системы.

Для владельцев игровых компьютеров это означает постепенное расставание, а не внезапное отключение. Старые проекты продолжат запускаться, но каждый новый крупный релиз будет всё настойчивее намекать на переход к современной версии Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru