Yandex Cloud открыла бесплатные ИБ-курсы

Yandex Cloud открыла бесплатные ИБ-курсы

Yandex Cloud запустила программу обучения по информационной безопасности. Оно проходит бесплатно на Яндекс Практикум, оплатить придется только ресурсы облачной платформы для выполнения практики.

О серии циклов для ИТ-специалистов рассказали в пресс-службе Yandex Cloud. Сейчас на платформе доступно три курса: “Защита облачной инфраструктуры”, “DevSecOps в облачном CI/CD” и “Аутентификация и управление доступами”.

На курсе “Защита облачной инфраструктуры” изучают основные этапы обеспечения безопасности в облаке. В процессе обучения участники развернут инфраструктуру интернет-магазина. На реальном примере они научатся настраивать группы безопасности, узнают, как защитить свою инфраструктуру от DDoS-атак.

Курс “DevSecOps в облачном CI/CD” позволит практикующим DevOps‑инженерам научиться настраивать DevSecOps-пайплайны, контролирующие безопасность приложений на каждом этапе сборки, тестирования и развертывания. Также студенты научатся использовать облачные средства безопасности, например встроенный в Container Registry сканер уязвимостей. Еще один этап обучения — управление секретами с помощью сервиса Yandex Lockbox и ключами в KMS.

В рамках курса “Аутентификация и управление доступами” security-инженеры настроят систему единого входа SSO. Кроме этого, они научатся управлять ресурсами и настраивать права доступа в облачной инфраструктуре.

Пользователи могут выбрать один курс программы или пройти её полностью. Всё обучение доступно бесплатно на платформе Яндекс Практикум. Самостоятельно нужно оплатить только ресурсы облачной платформы для выполнения практических заданий.

“Мы в Yandex Cloud уделяем особое внимание тому, чтобы наши пользователи могли эффективно и безопасно выстроить работу на облачной платформе”, — приводит пресс-служба слова директора по информационной безопасности Yandex Cloud Евгения Сидорова.

Многие команды сталкиваются с публичными облаками впервые, и новые курсы позволят быстро освоить необходимые навыки для выстраивания защиты инфраструктуры и приложений в облачной среде, отмечает эксперт.

По словам Сидорова, на платформе вскоре появятся новые разделы, которые позволят охватить больше направлений информационной безопасности и объяснить их специфику для публичных облаков.

“Для усиления безопасности платформы мы постоянно разрабатываем собственные продукты и технологии”, — комментирует новость руководитель группы продуктовой архитектуры Security & Compliance в Yandex Cloud Алексей Миртов.

Однако важно, чтобы внутри организаций были экспертиза и понимание, как выстраивать безопасную работу с этой связкой сервисов, подчеркивает Миртов.

Образовательная программа Yandex Cloud поможет выстроить в компаниях сильную архитектуру облачной безопасности, уверен эксперт.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru