Фишеры вклиниваются в переписку и подсаживают трояна PikaBot

Фишеры вклиниваются в переписку и подсаживают трояна PikaBot

Фишеры вклиниваются в переписку и подсаживают трояна PikaBot

ИБ-эксперты предупреждают о волне атак на корпоративных пользователей. Взломщики встраиваются в уже существующую деловую переписку, добавляя нового трояна-загрузчика PikaBot. Программа пока обходит пользователей стран СНГ, но ситуация может измениться в любой момент.

Новую изощренную схему подсаживания опасных программ в корпоративную почту обнаружили эксперты “Лаборатории Касперского”.

Особенность массовой рассылки в том, что сообщения приходят якобы от пользователей, с которыми получатели уже вели деловую переписку. Злоумышленники вклиниваются в уже существующий диалог.

Тема письма может указывать на запись аудиоконференции, информацию о встрече или деталях по реальному проекту. Во всех письмах содержится ссылка, за которой скрывается вредонос. Если получатель переходит по ней, на устройство скачивается троян PikaBot.

Волна началась в десятых числах мая, отметили эксперты. Пик атаки пришёлся на период с 15 по 18 мая. За несколько дней было зафиксировано почти 5 тысяч подобных писем.

“Семейство PikaBot умеет проверять языковые настройки целевой системы”, — подчеркивает исследователь угроз “Лаборатории Касперского” Артем Ушков.

Если троянец видит русский, белорусский, таджикский, словенский, грузинский, казахский и узбекский языки, атака прекращается.

“Может показаться, что PikaBot пока не представляет серьёзной угрозы для российских пользователей, однако в России уже было зафиксировано существенное количество атак, и ситуация может измениться в любой момент”, — предупреждает Ушков.

Вместо PikaBot может быть загружен более деструктивный вредоносный файл.

PikaBot — новое семейство зловредов. Чаще всего его пока используют для скрытой установки других вредоносных семейств, а также для исполнения произвольного кода командной строки, полученной с удалённого сервера.

В атаках PikaBot используются те же методы, а иногда та же инфраструктура, что и для распространения банковского трояна Qbot — Anti-Malware.ru писал о нем в апреле. Он способен извлекать пароли и куки из браузеров, воровать письма, перехватывать трафик и давать операторам удалённый доступ к заражённой системе.

“В последние годы злоумышленники всё чаще маскируют вредоносные и фишинговые рассылки под деловую переписку”, — предупреждает руководитель группы защиты от почтовых угроз в “Лаборатории Касперского” Андрей Ковтун.

Текст из реальных писем помогает сделать такие сообщения более убедительными. Иногда в поле отправителя мошенники добавляют имя настоящего адресанта, хотя внимательный пользователь заметит, что электронный адрес, с которого отправлено письмо, отличается.

Часто сообщения относятся к переписке, завершившейся несколько лет назад.

Чтобы не стать жертвой таких атак, “Лаборатория Касперского” рекомендует пользователям проверять адрес, с которого пришло письмо, и не пересылать сообщения третьим лицам, не перепроверив информацию.

Компаниям же советуют проводить тренинги по кибербезопасности для сотрудников, обучать их распознавать техники социальной инженерии, а также установить надёжное защитное решение, которое автоматически будет отправлять подобные письма в спам.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru