В Петербурге создали нейросеть по отслеживанию подозрительных транзакций

В Петербурге создали нейросеть по отслеживанию подозрительных транзакций

В Петербурге создали нейросеть по отслеживанию подозрительных транзакций

Ученые из Санкт-Петербурга настроили нейросеть на борьбу с мошенничеством в интернете. Она способна отличать подозрительные транзакции от безопасных и отсеивать мошенников, уверяют разработчики.

О новой модели ИИ в кибербезопасности ТАСС рассказали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Речь о модели графовой нейросети (графы — структуры данных, представляющие собой сети с парными связями внутри).

При обучении нейросети дополнительно учитывалась идентификационная информация: номер банковской карты, данные об отправителе и получателе, тип “пластика”, характеристики устройства, с помощью которого была совершена транзакция, и другое.

“Во время экспериментальных испытаний модель показала свой высокий потенциал", — говорится в сообщении ученых.

Особенность новой модели в том, что она уделяет внимание определенным закономерностям, по которым можно распознать противоправные действия, добавляют разработчики.

"Если человек открыл счет в банке полгода назад и за этот период времени средняя сумма транзакций за день составляла 1 тыс, рублей, после чего в один день он получил денежные переводы в сумме 30 тыс. рублей, вероятность того, что нейронная сеть отнесет этого человека к классу мошенников, возрастет", — приводит в пример пресс-служба Политеха слова доктора технических наук, профессора Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Дарьи Лавровой.

Создатели новой модели нейросети уверены, что их разработку уже сейчас можно использовать на первой линии защиты от интернет-мошенничества.

Но технические методы все равно не способны полностью защитить от обмана, так как самое уязвимое звено — не компьютер, а человек, заключают ученые.

Добавим, накануне в “Лаборатории Касперского” рассказали о проверке ChatGPT на умение распознавать фишинговые ссылки. Выяснилось, что нейросеть знает признаки риска, хорошо определяет атакуемые организации, но склонна видеть опасность там, где ее нет.

Злоумышленники резко активизировали продажи фейковых билетов на концерты

Компания «Эфшесть»/F6 сообщила о заметной активизации мошенников, продающих фейковые билеты на концерты в России и за рубежом. При этом злоумышленники меняют тактику: если раньше они чаще использовали фишинговые сайты, то в 2026 году основная активность сместилась в мессенджеры и социальные сети.

О росте числа мошеннических схем с продажей поддельных электронных билетов на концертно-зрелищные мероприятия сообщает РИА Новости со ссылкой на F6. Аферисты активно используют бренды как российских, так и зарубежных исполнителей.

В 2026 году злоумышленники изменили подход. Раньше они чаще предлагали поддельные билеты через фишинговые ресурсы или сайты-двойники популярных агрегаторов, а теперь основными каналами стали мессенджеры и соцсети. Объявления о продаже билетов на мероприятия в России обычно размещают за 1–5 дней или даже за несколько часов до концерта, а на зарубежные события — за 2–3 месяца.

Количество таких объявлений напрямую зависит от интереса к мероприятию. В среднем перед каждым концертом появляется около 300 публикаций, выполненных по единому шаблону и размещённых с подставных аккаунтов, которые затем быстро удаляют.

«Переписка с "продавцом" происходит в личных сообщениях. Злоумышленники охотно и дружелюбно отвечают на вопросы потенциальных покупателей. При продаже билетов на зарубежные концерты "продавцы" обычно уверяют, что передача билетов покупателю будет проводиться через официальный сайт организатора концерта», — говорится в сообщении компании.

После этого мошенники просят перевести деньги любым удобным способом и обещают отправить квитанцию после поступления платежа. Когда пользователь оплачивает «билет», его просят «подождать подтверждения» или сообщают о якобы возникших «проблемах с поддержкой».

В F6 рекомендуют покупать билеты на концерты, спектакли и другие мероприятия только через официальные ресурсы. Любые предложения в мессенджерах, социальных сетях и на досках объявлений следует рассматривать как потенциально мошеннические.

Помимо билетов на концерты и спектакли, злоумышленники уже давно освоили продажу фейковых авиабилетов. В таких схемах целью часто становится не только получение денег за несуществующие билеты, но и кража платёжных реквизитов. Кроме того, продажа поддельных билетов уже давно стала частью схем с фальшивыми свиданиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru