В Петербурге создали нейросеть по отслеживанию подозрительных транзакций

В Петербурге создали нейросеть по отслеживанию подозрительных транзакций

В Петербурге создали нейросеть по отслеживанию подозрительных транзакций

Ученые из Санкт-Петербурга настроили нейросеть на борьбу с мошенничеством в интернете. Она способна отличать подозрительные транзакции от безопасных и отсеивать мошенников, уверяют разработчики.

О новой модели ИИ в кибербезопасности ТАСС рассказали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Речь о модели графовой нейросети (графы — структуры данных, представляющие собой сети с парными связями внутри).

При обучении нейросети дополнительно учитывалась идентификационная информация: номер банковской карты, данные об отправителе и получателе, тип “пластика”, характеристики устройства, с помощью которого была совершена транзакция, и другое.

“Во время экспериментальных испытаний модель показала свой высокий потенциал", — говорится в сообщении ученых.

Особенность новой модели в том, что она уделяет внимание определенным закономерностям, по которым можно распознать противоправные действия, добавляют разработчики.

"Если человек открыл счет в банке полгода назад и за этот период времени средняя сумма транзакций за день составляла 1 тыс, рублей, после чего в один день он получил денежные переводы в сумме 30 тыс. рублей, вероятность того, что нейронная сеть отнесет этого человека к классу мошенников, возрастет", — приводит в пример пресс-служба Политеха слова доктора технических наук, профессора Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Дарьи Лавровой.

Создатели новой модели нейросети уверены, что их разработку уже сейчас можно использовать на первой линии защиты от интернет-мошенничества.

Но технические методы все равно не способны полностью защитить от обмана, так как самое уязвимое звено — не компьютер, а человек, заключают ученые.

Добавим, накануне в “Лаборатории Касперского” рассказали о проверке ChatGPT на умение распознавать фишинговые ссылки. Выяснилось, что нейросеть знает признаки риска, хорошо определяет атакуемые организации, но склонна видеть опасность там, где ее нет.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru