Google и Apple вместе защитят людей от слежки через Bluetooth-девайсы

Google и Apple вместе защитят людей от слежки через Bluetooth-девайсы

Google и Apple вместе защитят людей от слежки через Bluetooth-девайсы

Уже несколько лет различные Bluetooth-трекеры вроде Apple AirTag вызывают множество споров по поводу неправомерного применения. Теперь Google и Apple решили объединиться для разработки спецификации, которая затруднит слежку через Bluetooth-устройства.

Два техногиганта заявили, что готовы рассмотреть мнения других организаций данной сферы, а также проконсультироваться с группами интересов. Заинтересованность к проекту выразили в таких корпорациях, как Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee.

Apple и Google выложили драфт спецификации через Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF). Все заинтересованные стороны могут рассмотреть и прокомментировать инициативу в течение трёх месяцев.

После этого Apple и Google должны дать обратную связь и выпустить первую реализацию спецификации (предположительно, к концу года), которая будет поддерживаться в будущих версиях мобильных операционных систем iOS и Android.

Напомним что смарт-метки Apple AirTag давно вызывают косые взгляды экспертов. Например, в начале прошлого года предупреждали о модифицированных Apple AirTag, которые представляют угрозу для конфиденциальности.

А в конце 2022-го две американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag. Тогда гражданки США заявили, что AirTag позволяют выслеживать и терроризировать жертв. Пострадавшие требовали денежной компенсации и решительных действий от Apple в плане безопасности.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru