Американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag

Американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag

Американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag

Две женщины из США подали в суд на компанию Apple. Они утверждают, что смарт-метки AirTag позволяют выслеживать и терроризировать жертв. Пострадавшие требуют денежной компенсации и решительных действий от Apple в плане безопасности.

Коллективную жалобу в федеральный суд Сан-Франциско накануне подали две женщины, сообщает Bloomberg.

Бывший парень одной из жертв прикрепил AirTag на арку колеса её автомобиля и выяснил, где она скрывается. А бывший муж другой заявительницы следил за ней, спрятав метку в детский рюкзак.

Недорогие устройства размером с монету можно прикрепить к ключам или положить в сумку, тогда владелец сможет найти “потеряшки”.

Это не первые претензии к смарт-меткам от Apple. В штате Огайо бывший парень выследил и застрелил девушку, а в Индиане женщина “вела” экс-бойфренда до бара, где сбила его на машине.

Истицы обвиняют Apple в халатности при выпуске небезопасного устройства и просят суд о компенсации. Кроме того, процессом они хотят привлечь внимание к проблеме AirTag.

Выпуская метки весной 2021 года, Apple рассказывала об интегрированной в трекер “защите от преследователей”. Речь о звуковых уведомлениях, которые информируют пользователей iPhone и MacBook, если незнакомый AirTag долго “висит” в пределах диапазона Bluetooth (9 метров).

Apple также выпустила приложение для пользователей Android, которое позволяет сканировать AirTag рядом.

Но опасения остаются.

“Несмотря на то, что Apple встроила средства защиты в AirTag, они крайне неадекватны, и почти ничего не делают для своевременного предупреждения о слежке”, — говорится в иске.

Добавим, в сентябре прошлого года исследователь в области кибербезопасности Бобби Роч обнаружил, что пропавшие AirTag можно использовать в качестве “троянского” коня, перенаправляя жертву на фишинговые ресурсы.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru