Блюстители правопорядка расправились с сервисом отмывания денег ChipMixer

Блюстители правопорядка расправились с сервисом отмывания денег ChipMixer

Блюстители правопорядка расправились с сервисом отмывания денег ChipMixer

Полиция Германии и ФБР при поддержке Европола сокрушили инфраструктуру сервиса, отмывшего свыше $800 млн в биткоинах для киберкриминала. В США огласили обвинения, выдвинутые против предполагаемого создателя и оператора ChipMixer, 49-летнего вьетнамца по имени Минь Куок Нгуен (Minh Quốc Nguyễn).

В ходе совместной операции правоохранители захватили четыре сервера ChipMixer, в том числе в сети Tor, 1909,4 биткоина (более $47 млн по текущему курсу) и 7 Тбайт данных. В расследовании принимали участие киберкопы Бельгии, Польши и Швейцарии.

 

Насколько известно, ChipMixer был введен в строй в августе 2017 года. По оценке Elliptic, за истекший срок пользователи онлайн-миксера отмыли более $2,7 млрд в биткоинах, в том числе $844 млн, полученные путем совершения преступлений, таких как торговля оружием и наркотиками, вымогательство, банковское мошенничество и хакинг.

Услугами ChipMixer охотно пользовались участники кибергрупп Lazarus и APT28, посетители даркнет-рынка Hydra, операторы шифровальщиков LockBit, Sodinokibi/REvil, Zeppelin, Mamba, Dharma, SunCrypt.

 

Нгуен, по версии следствия, активно продвигал услуги по анонимизации биткоинов и поддерживал инфраструктуру ChipMixer в рабочем состоянии. Он также регистрировал домены, арендовал хостинг, платил сервис-провайдерам, используя чужие данные, псевдонимы и анонимные адреса имейл.

В США вьетнамцу инкриминируют отмывание денег, проведение финансовых операций без соответствующей лицензии и кражу ПДн. По совокупности ему грозит до 40 лет лишения свободы.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru