Антивирус от МВД оказался новой приманкой для заражения устройств россиян

Антивирус от МВД оказался новой приманкой для заражения устройств россиян

Антивирус от МВД оказался новой приманкой для заражения устройств россиян

Киберполиция предупредила о фейковом антивирусе МВД, который сам оказался вредоносной программой. Киберпреступники теперь предлагают россиянам защититься от мошенников с помощью этой программы. Более того, аналогичная схема фиксируется и под видом продуктов «Лаборатории Касперского».

Об активности злоумышленников предупредил телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

По данным ведомства, злоумышленники распространяют вредоносное приложение под видом официального антивируса от киберполиции. В рекламе такого софта активно используются упоминания МВД России, а пользователям обещают проверку сайтов, выявление мошеннических ресурсов и защиту устройств от угроз.

Сценарий классический: жертве предлагают скачать полезную программу через мессенджеры, сторонние сайты или файлообменники. После установки пользователь вместо защиты получает вредоносное приложение на своё устройство.

В МВД напомнили, что подразделения российской полиции не разрабатывают антивирусы и не распространяют софт через Telegram, сайты с загрузками или другие неофициальные каналы.

Любые предложения установить антивирус от МВД, официальную защиту от киберполиции или похожие продукты следует сразу воспринимать как потенциальную угрозу.

Ведомство рекомендует загружать программы только из официальных магазинов приложений и с сайтов разработчиков. Если подозрительная рассылка всё же попалась на глаза, лучше не экспериментировать с установкой и сообщить о ресурсе администрации платформы.

Отдельно киберполиция обратилась и к авторам подобных схем. В сообщении напомнили, что разработка и распространение вредоносных программ является уголовно наказуемым деянием.

«Практика показывает, что анонимность в сети часто оказывается временной, а встреча с сотрудниками правоохранительных органов — неизбежной», — отметили в ведомстве.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru