Американские эксперты втихую взломали ключи шифровальщика Zeppelin

Американские эксперты втихую взломали ключи шифровальщика Zeppelin

Американские эксперты втихую взломали ключи шифровальщика Zeppelin

Специалисты ИБ-компании Unit 221B обнаружили, что ключи шифрования Zeppelin можно получить брутфорсом. По уговору с ФБР полезную находку до недавних пор скрывали от общественности; мера предосторожности позволила двум десяткам жертв восстановить данные без уплаты выкупа.

Зловред Zeppelin, написанный на Delphi, объявился в интернете в конце 2019 года. Он шифрует файлы, используя ARC4 и AES-256 в режиме CBC; для защиты приватных ключей (у каждой жертвы свои, а публичные потом удаляются) используется RSA. Зашифрованным файлам добавляется расширение — три группы по три символа, которое также служит идентификатором жертвы в переговорах о выкупе.

Перед запуском шифратора вредонос определяет установленный по умолчанию язык и местонахождение жертвы (по внешнему IP через обращение на спецсервис). Страны, для которых исполнение откатывается: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан. Завершив шифрование, Zeppelin удаляет свой исполняемый файл.

Три дня назад исследователи опубликовали свою находку, рассказав об уязвимости шифратора, позволяющей добыть нужные ключи брутфорсом. Взлом занимает считаные часы, если этим занимается сотня серверов в облаке; однако весь процесс осложняется тем, что открытые ключи, генерируемые зловредом, существуют в памяти лишь пять минут после завершения шифрования. 

По результатам исследования в Unit 221B был создан Live CD на базе Linux для запуска на зараженных компьютерах с целью извлечения ключей шифрования из памяти. Вывод загружается в кластер из 800 CPU, предоставленный хостером Digital Ocean, который и выполняет брутфорс.

В блоге эксперты пишут, что занялись поиском способов взлома Zeppelin после атак шифровальщика на НКО и благотворительные организации. Об успехе предприятия Unit 221B долгое время знали только правоохранительные органы и некоторые ИБ-эксперты; решение придержать публикацию было принято, чтобы не спровоцировать изменение вредоносного кода — такие случаи уже были, и пришлось бы заново создавать декриптор.

В августе американская CERT опубликовала предупреждение об угрозе Zeppelin, отметив, что операторы шифровальщика могут многократно исполнять его в зараженной сети. Каждый раз появляются новые ID, расширения файлов и уникальные ключи, и вернуть данные становится сложнее.

Вымогательским атакам подвергаются различные бизнес-структуры, оборонные предприятия, образовательные и медицинские учреждения. Первичный доступ к сетям злоумышленники получают, используя слабые пароли к RDP, уязвимость файрволов SonicWall или вредоносные рассылки.

До развертывания Zeppelin хакеры в течение недели или двух проводят разведку в сети, выискивая лакомые цели — такие как хранилища данных и бэкапы. Размеры выкупа (взимается в биткоинах) могут составлять от нескольких тысяч до 1 млн долларов с лишним.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru