Вымогатели LockBit заявили о краже 3000 чертежей у снабженца SpaceX

Вымогатели LockBit заявили о краже 3000 чертежей у снабженца SpaceX

Вымогатели LockBit заявили о краже 3000 чертежей у снабженца SpaceX

На сайте утечек шифровальщика LockBit появилось еще одно имя — Maximum Industries. Жертве угрожают продажей с молотка украденных данных, если она откажется платить.

Техасская компания Maximum Industries специализируется на изготовлении узлов и деталей из пластика и металла на заказ. Она также предоставляет услуги по гидроабразивной резке, лазерной резке и обработке изделий на станках с ЧПУ.

Автор публикации из группировки, стоящей за LockBit, утверждает, что новая жертва является контрагентом SpaceX — компании Илона Маска, занимающейся в числе прочего разработкой космических ракет. В ходе атаки на Maximum Industries якобы было украдено около 3000 чертежей, утвержденных инженерами  SpaceX, и они будут выставлены на продажу в случае неуплаты выкупа в установленный срок, до 21 марта.

 

Исследователи из Cybernews усомнились в правдивости заявления взломщиков. Данных о сотрудничестве двух американских компаний в открытых источниках нет, хотя Maximum Industries действительно оказывает некоторые услуги представителям аэрокосмической индустрии.

На запросы журналистов о комментарии ни Maximum, ни SpaceX пока не ответили.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru