Мошенники играют на банковских санкциях

Мошенники играют на банковских санкциях

Аферисты стали использовать повестку ограничений для банков, попавших под санкции в феврале. Телефонные мошенники пугают клиентов “заморозкой” счетов и предлагают перевести деньги на “безопасный счет”.

В конце февраля Евросоюз ввел очередной пакет санкций в отношении России. Под них в том числе попали Тинькофф Банк, Альфа-банк и Росбанк. К тому же у Тинькофф вскоре заблокировали приложения в App Store, а Росбанк только накануне сообщил о мощной DDoS-атаке.

Финансовые организации заявляют о безопасности работы для клиентов, но худшие сценарии по сюжету санкций уже разошлись среди телефонных мошенников. Теперь аферисты звонят жертвам, говорят о возможной потере средств и переводят деньги на “безопасные” свои счета.

За первые весенние недели тревожные звонки от “сотрудников” подсанкционных банков поступали 30% россиян, пишут “Известия”. Цифра основана на соцопросе маркетплейса “Выберу.ру”.

Примерно 20% респондентов заявили, что сразу распознали в звонившем мошенника, 15% — усомнились в их словах, положили трубку и сами перезвонили в банк. Еще 9% россиян всё же поверили преступникам и перевели им свои накопления.

Возможность такого манипулирования связана с еще пандемийным переходом многих банков на дистанционный формат обслуживания, считают эксперты.

В основе большинства сценариев мошенничества лежит отсутствие безопасных каналов связи банка с клиентом, это и провоцирует рост хищения денег от имени псевдосотрудников банков, отмечает аудитор, кандидат экономических наук Ольга Разина.

Хайп на европейских санкциях и остальных ограничениях возможен только в случае, когда ситуации “своевременно не разъясняются всем клиентам и у банка не работает быстрая активная система оповещения, помогающая вкладчику сохранить доверие”, подтверждает управляющий партнер Адвокатского бюро города Москвы “Позен и Партнеры” Марина Позен.

Если все банки почаще будут напоминать свои контакты, единые номера сообщений, улучшать работу приложений, просить вкладчиков использовать не только номера телефонов, но и кодовые слова, телефонные мошенники будут бессильны, заключает она.

Добавим, из других свежих легенд от аферистов — подозрения в измене Родине из-за якобы переводов в поддержку украинской армии и предложения легкого заработка от крупных маркетплейсов Ozon и Wildberries.

Что касается фишинговых и скам-ресурсов, эксперты заметили тенденцию перехода мошенников из доменной зоны .ru в зону .com. “Переезд” фишеров связан с эффективной работой вендоров и властей в сфере кибербезопасности, а также с желанием мошенников адаптировать зараженный сайт под все языки и геолокации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru