Телефонные мошенники берут жертву на измену Родине

Телефонные мошенники берут жертву на измену Родине

Телефонные мошенники берут жертву на измену Родине

Финансовая поддержка ВСУ и 20 лет тюрьмы — новый сценарий, которым начали пугать телефонные мошенники. О схеме предупреждают в Сбере. По легенде, деньги со счетов клиента переводил бывший сотрудник банка, которого еще можно вычислить, взяв “контрольный кредит”.

Мошенники звонят клиенту под видом полиции или ФСБ и сообщают, что сотрудник банка, в котором счет у клиента, украл его персональные данные и теперь переводит деньги в пользу армии Украины.

Поскольку ответственность за всё лежит на владельце карты, клиента могут обвинить в государственной измене и посадить на 20 лет, пугают аферисты.

После этого мошенники подключают “службу безопасности банка” и вынуждают напуганного клиента переводить деньги на их счета. В некоторых случаях жертва даже берет кредит. Такой шаг аферисты объясняют возможностью вычислить “сотрудника” банка, который якобы украл персональные данные клиента.

“Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманными госизменой и финансированием ВСУ”, — говорит заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, подчеркнул топ-менеджер. Он рекомендует не верить подобным обвинениям и сразу отключаться от звонка.

“Чтобы обезопасить себя, дополнительно подключите уведомления о банковских операциях и следите за их историей — так вы сможете быть уверенными в том, что полностью контролируете ваш счет”, — дополняет пресс-служба Сбера. Банк никогда не просит клиента продиктовать полный номер карты, код из СМС или CVV.

Злоумышленники очень быстро сориентировались и придумали абсолютно простую и незамысловатую схему обмана, связанную с актуальностью информационной повестки в России, комментирует новость для Anti-Malware.ru эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

“Абсолютно точно, эта схема будет работать только первое время, пока до клиентов банков не дойдет информация о новой мошеннической активности”, — считает Ковшов.

По последним данным, “сотрудник полиции” — по-прежнему, самая популярная ролевая модель телефонного мошенника. Представителями силовых структур называются в половине случаев всех афер.

Добавим, в середине января Роскомнадзор запустил единую платформу верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) “Антифрод” для борьбы с телефонными мошенниками. К системе сразу подключилась “большая тройка”.

Tele2 и “Ростелеком” должны присоединиться в первом квартале. Сам мониторинг вызовов большей части операторов начнется к концу 2023 года. Малым компаниям без собственных антифрод-платформ также придется подключиться к хабу. За нарушение требования предусмотрен штраф от 600 тыс. до 1 млн руб.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru