В PyPI нашёлся монстр Франкенштейна, собранный из кода разных вредоносов

В PyPI нашёлся монстр Франкенштейна, собранный из кода разных вредоносов

В PyPI нашёлся монстр Франкенштейна, собранный из кода разных вредоносов

В каталоге Python Package Index (PyPI) нашли очередной вредоносный пакет, но у этого экземпляра есть интересная особенность: авторы собрали его из кода других злонамеренных программ.

Исследователи полагают, что за созданием пакета стоят малоквалифицированные киберпреступники. Их задача заключалась в том, чтобы надёргать сторонний код из разных зловредов, а потом, объединив его, создать собственный пакет.

Вредонос обнаружили специалисты компании Kroll. Изначально пакет назывался «colourfool», но эксперты присвоили ему собственное имя — «Colour-Blind». Внутри можно было найти троян, открывающий удалённый доступ, а также зловред, похищающий данные жертвы.

«Функциональность софтового пакета сразу показалась нам подозрительной, а его активность — вредоносной», — говорится в отчёте Kroll.

Например, подозрения вызвал жёстко заданный в коде URL, который использовался для загрузки дополнительных ресурсов из Сети. Кроме того, в пакете был файл в формате Python — code.py, способный красть информацию (отмечаются функции кейлогера и возможность сбора файлов cookies).

Попав на устройство, вредонос мог не только собирать пароли, но и завершать работу приложений, снимать скриншоты рабочего стола, вытаскивать IP-ардес и даже следить за жертвой с помощью встроенной камеры.

Эксперты также отметили несколько неуклюжие попытки обфусцировать вредоносный код. Есть и необычные ходы: авторы вредоносного пакета добавили игру «Змейка», которая, судя по всему, была полностью скопирована с GitHub-репозитория.

Не так давно Microsoft рассказывала о фишинговом наборе, который также напомнил исследователям монстра Франкенштейна.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru