Microsoft рассказала о фишинговом наборе, похожем на монстра Франкенштейна

Microsoft рассказала о фишинговом наборе, похожем на монстра Франкенштейна

Microsoft рассказала о фишинговом наборе, похожем на монстра Франкенштейна

Microsoft предупредила о мощной фишинговой кампании, в ходе которой злоумышленники пытаются добраться до учётных данных сотрудников организаций. Эти атаки отличаются использованием фишингового набора, состоящего из пяти различных компонентов, принадлежащих другим похожим наборам.

На активность фишеров обратила внимание команда Microsoft 365 Defender Threat Intelligence. Впервые новый набор для фишинга попался экспертам на глаза в декабре 2020 года, а позже исследователи присвоили ему имя TodayZoo.

«Злоумышленники могут подобрать для себя наиболее подходящие и эффективные компоненты подобных наборов, поскольку сегодня чёрные онлайн-рынки буквально изобилуют самыми разными вредоносными инструментами. Потом киберпреступники связывают эти тулзы, создавая свой кастомный фишинговый набор. Именно так появился на свет TodayZoo», — пишет команда Microsoft.

Как правило, наборы для фишинга продаются в дарквебе за единовременный платёж. Злоумышленник получает архив, содержащий изображения, скрипты и HTML-страницы. Всё это позволяет ему создать специальные электронные письма, замаскированные под легитимные уведомления, и заманить жертву на веб-страницу, которая соберёт его учётные данные.

 

В кампании TodayZoo злоумышленники пытаются выдать себя за сотрудников Microsoft. Жертвам объясняют, что им необходимо поменять пароль, так как он может быть скомпрометирован, либо представляют письма как уведомления от факса или сканера.

Интересно, что сам фишинговый набор заимствует код аж у пяти других наборов: Botssoft, FLCFood, Office-RD117, WikiRed и Zenfo. По словам специалистов, этот «монстр Франкенштейна» наглядно демонстрирует развитие инструментов для фишинга.

Дипфейки невозможно распознать без специальных технических средств

Сгенерированные нейросетями изображения, аудио- и видеоматериалы практически невозможно распознать без специальных технических средств. В МВД России заявили, что эксперты-криминалисты используют для этого специализированные детекторы.

О методах выявления дипфейков рассказал в интервью ТАСС начальник Экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенант полиции Вадим Казьмин.

По его словам, современные дипфейки — будь то видео, аудио, изображения или даже прямые трансляции — отличаются высокой степенью реалистичности. Без применения специальных инструментов отличить их от подлинных материалов практически невозможно.

«Мы прекрасно осведомлены не только о возможностях нейросетей, но и об их недостатках. С помощью современных нейросетевых детекторов эксперт может распознавать различные манипуляции с голосовыми сообщениями, видеозаписями и фотографиями», — отметил руководитель экспертного подразделения МВД.

Массовое использование дипфейков в преступных схемах стало заметным в середине 2025 года. Тогда широкое распространение получила схема с просьбами о срочной финансовой помощи якобы от знакомых или родственников жертвы — с использованием поддельных голосов и видеоизображений. В тот период фальшивки зачастую были низкого качества и их можно было выявить по характерным артефактам.

Кроме того, дипфейки активно применяются в мошеннических сценариях с ложными свиданиями (Fake Date). Уже в феврале 2025 года было зафиксировано не менее десяти подобных случаев, причинивших значительный ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru