Microsoft рассказала о фишинговом наборе, похожем на монстра Франкенштейна

Microsoft рассказала о фишинговом наборе, похожем на монстра Франкенштейна

Microsoft рассказала о фишинговом наборе, похожем на монстра Франкенштейна

Microsoft предупредила о мощной фишинговой кампании, в ходе которой злоумышленники пытаются добраться до учётных данных сотрудников организаций. Эти атаки отличаются использованием фишингового набора, состоящего из пяти различных компонентов, принадлежащих другим похожим наборам.

На активность фишеров обратила внимание команда Microsoft 365 Defender Threat Intelligence. Впервые новый набор для фишинга попался экспертам на глаза в декабре 2020 года, а позже исследователи присвоили ему имя TodayZoo.

«Злоумышленники могут подобрать для себя наиболее подходящие и эффективные компоненты подобных наборов, поскольку сегодня чёрные онлайн-рынки буквально изобилуют самыми разными вредоносными инструментами. Потом киберпреступники связывают эти тулзы, создавая свой кастомный фишинговый набор. Именно так появился на свет TodayZoo», — пишет команда Microsoft.

Как правило, наборы для фишинга продаются в дарквебе за единовременный платёж. Злоумышленник получает архив, содержащий изображения, скрипты и HTML-страницы. Всё это позволяет ему создать специальные электронные письма, замаскированные под легитимные уведомления, и заманить жертву на веб-страницу, которая соберёт его учётные данные.

 

В кампании TodayZoo злоумышленники пытаются выдать себя за сотрудников Microsoft. Жертвам объясняют, что им необходимо поменять пароль, так как он может быть скомпрометирован, либо представляют письма как уведомления от факса или сканера.

Интересно, что сам фишинговый набор заимствует код аж у пяти других наборов: Botssoft, FLCFood, Office-RD117, WikiRed и Zenfo. По словам специалистов, этот «монстр Франкенштейна» наглядно демонстрирует развитие инструментов для фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru