Kaspersky и Positive Technologies вошли в ТОП-10 компаний рунета

Kaspersky и Positive Technologies вошли в ТОП-10 компаний рунета

Kaspersky и Positive Technologies вошли в ТОП-10 компаний рунета

Сразу два ИБ-бизнеса вошли в рейтинг самых дорогих компаний рунета по версии издания Forbes — “Лаборатория Касперского” и Positive Technologies. Возглавляет рейтинг Яндекс. Новички года — КГ Astra Linux и Аренадата Софтвер.

2022 год навсегда останется годом массового бегства из России западных компаний, принцип business as usual на этот раз не сработал, такой преамбулой издание Forbes начинает свой ежегодный рейтинг ТОП-30 самых дорогих компаний рунета.

За прошлый год российские интернет-компании пережили драматические события. Акции публичных компаний перестали торговаться за рубежом, многие разделили свой бизнес на иностранную и российскую части, у кого-то ушли акционеры, остановив всю активность внутри России, а кто-то, наоборот, за 2022 год значительно вырос.

К последним относится и рынок кибербезопасности. В этом году сразу две ИБ-компании вошли в первую десятку рейтинга.

На пятую строчку с восьмой переехала “Лаборатория Касперского”, на девятое место с 14-го — Positive Technologies.

Возглавляет рейтинг самых дорогих компаний рунета, как и год назад, Яндекс.

Весь год ИТ-гигант сражался с “обрушившимися на его голову несчастьями”, замечают журналисты. Речь о санкциях в отношении руководителей Яндекса и уходе основателя Аркадия Воложа. Добавим, новый 2023 год начался для компании тоже с проблем: скандалом вокруг слитого исходного кода. Подробно про уроки январской утечки кода Яндекса можно прочитать в материале Anti-Malware.ru.

На втором месте рейтинга — Wildberries (как и год назад), замыкает тройку Ozon (сместил Avito).

От информационных технологий в первой десятке самых дорогих компаний российского сегмента интернета также 1С (4-ое место), СКБ Контур (7-ое) и VK (8-ое).

Немного не хватило до ТОП-10 разработчику систем электронного документооборота компании “Тензор”. Напомним, в сентябре организация пережила массированные DDoS-атаки. В прошлом году “Тензор” занимал 23 место рейтинга.

Из новых технологических открытий года Forbes: группа компаний Astra Linux — 18 строчка и Аренадата Софтвер — 26 место.

Forbes считает рейтинг крупнейших интернет-компаний по выручке в интернете. При этом не учитываются магазины, торгующие через сайты, банковские услуги, даже если они существуют только в интернете, производители и поставщики “железа” и прочие компании, чей бизнес мог бы существовать без интернета.

Стоимость публичных компаний зафиксирована на 1 февраля 2023 года. Непубличные компании, с которыми были совершены сделки за прошедшие 12 месяцев, отражены в рейтинге по сумме сделки.

UDV NTA 2.0 подключила генеративный ИИ к анализу сетевых атак

UDV Group выпустила UDV NTA 2.0 — новую версию системы анализа сетевого трафика с ИИ-ассистентом. Он должен помочь аналитикам SOC быстрее понимать, что именно происходит в сети и насколько обнаруженная активность опасна для конкретной компании.

Обычная NTA видит подозрительные соединения, отклонения и признаки атак, но не всегда понимает, что перед ней: вторжение или очередной хитрый бизнес-процесс, о котором забыли предупредить безопасников.

Новый ассистент учитывает внутренние регламенты, критичность активов, особенности инфраструктуры и работы организации, после чего помогает расставить приоритеты и предлагает варианты реагирования.

UDV Group называет разработку первым российским NTA-решением с генеративным ИИ. По замыслу компании, ассистент должен сократить поток нерелевантных срабатываний и избавить специалистов от части ручной рутины.

Одним ИИ обновление не ограничилось. UDV NTA 2.0 научилась проверять IP-адреса, домены, URL и хеши по встроенным или пользовательским репутационным спискам.

Сигнатурный анализ теперь учитывает положение узла относительно периметра, а переработанная логика обнаружения DNS-туннелей должна выдавать меньше ложных тревог.

Разработчики также ускорили проактивный поиск угроз. На нагруженных инсталляциях список сетевых сессий загружается в десятки раз быстрее, подсчёт по фильтрам ускорился на 20%, а потребление оперативной памяти сократилось вдвое.

Кроме того, система получила поиск по частичному совпадению доменов и поддержку новых корпоративных и промышленных протоколов, включая Modbus RTU over TCP, Regul, SSDP, mDNS, LLMNR, RTSP, PTP и протоколы Zabbix.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru