Kaspersky и Positive Technologies вошли в ТОП-10 компаний рунета

Kaspersky и Positive Technologies вошли в ТОП-10 компаний рунета

Kaspersky и Positive Technologies вошли в ТОП-10 компаний рунета

Сразу два ИБ-бизнеса вошли в рейтинг самых дорогих компаний рунета по версии издания Forbes — “Лаборатория Касперского” и Positive Technologies. Возглавляет рейтинг Яндекс. Новички года — КГ Astra Linux и Аренадата Софтвер.

2022 год навсегда останется годом массового бегства из России западных компаний, принцип business as usual на этот раз не сработал, такой преамбулой издание Forbes начинает свой ежегодный рейтинг ТОП-30 самых дорогих компаний рунета.

За прошлый год российские интернет-компании пережили драматические события. Акции публичных компаний перестали торговаться за рубежом, многие разделили свой бизнес на иностранную и российскую части, у кого-то ушли акционеры, остановив всю активность внутри России, а кто-то, наоборот, за 2022 год значительно вырос.

К последним относится и рынок кибербезопасности. В этом году сразу две ИБ-компании вошли в первую десятку рейтинга.

На пятую строчку с восьмой переехала “Лаборатория Касперского”, на девятое место с 14-го — Positive Technologies.

Возглавляет рейтинг самых дорогих компаний рунета, как и год назад, Яндекс.

Весь год ИТ-гигант сражался с “обрушившимися на его голову несчастьями”, замечают журналисты. Речь о санкциях в отношении руководителей Яндекса и уходе основателя Аркадия Воложа. Добавим, новый 2023 год начался для компании тоже с проблем: скандалом вокруг слитого исходного кода. Подробно про уроки январской утечки кода Яндекса можно прочитать в материале Anti-Malware.ru.

На втором месте рейтинга — Wildberries (как и год назад), замыкает тройку Ozon (сместил Avito).

От информационных технологий в первой десятке самых дорогих компаний российского сегмента интернета также 1С (4-ое место), СКБ Контур (7-ое) и VK (8-ое).

Немного не хватило до ТОП-10 разработчику систем электронного документооборота компании “Тензор”. Напомним, в сентябре организация пережила массированные DDoS-атаки. В прошлом году “Тензор” занимал 23 место рейтинга.

Из новых технологических открытий года Forbes: группа компаний Astra Linux — 18 строчка и Аренадата Софтвер — 26 место.

Forbes считает рейтинг крупнейших интернет-компаний по выручке в интернете. При этом не учитываются магазины, торгующие через сайты, банковские услуги, даже если они существуют только в интернете, производители и поставщики “железа” и прочие компании, чей бизнес мог бы существовать без интернета.

Стоимость публичных компаний зафиксирована на 1 февраля 2023 года. Непубличные компании, с которыми были совершены сделки за прошедшие 12 месяцев, отражены в рейтинге по сумме сделки.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru