Эксперты поймали новый инфостилер Stealc с богатой функциональностью

Эксперты поймали новый инфостилер Stealc с богатой функциональностью

Эксперты поймали новый инфостилер Stealc с богатой функциональностью

На площадках дарквеба появилась новая вредоносная программа Stealc, заточенная под кражу конфиденциальной информации жертвы. Авторы агрессивно рекламируют своё детище, расхваливая функциональные возможности, напоминающие других вредоносов: Vidar, Raccoon, Mars и Redline.

На Stealc обратили внимание исследователи из компании SEKOIA. В январе специалисты наткнулись на новое семейство, а уже в начале февраля зафиксировали факт его распространения.

На киберпреступных форумах Stealc рекламировал пользователь под ником “Plymouth“. Вредонос преподносили как отличный инструмент для кражи данных, поставляемый в связке с простой в использовании панелью администратора.

 

Plymouth честно признавал, что Stealc не создавался с нуля, в основу зловреда легки другие популярные инфостилеры: Vidar, Raccoon, Mars и Redline. В отчёте SEKOIA эксперты указывают, что принцип коммуникаций с командным центром (C2) схож с тем, что используют Vidar и Raccoon. К слову, Stealc рандомизирует URL C2.

На основе пойманного SEKOIA образца исследователи выписали следующие особенности Stealc:

  • Билд весит всего 80 КБ;
  • Зловред использует сторонние легитимные DLL;
  • Семпл написан на C и задействует возможности API Windows;
  • Большая часть строк обфусцирована с помощью RC4 и base64;
  • Вредонос извлекает скомпрометированные данные в автоматическом режиме;
  • Stealc атакует 22 браузера, 75 плагинов и 25 кошельков.

Один из выявленных методов распространения инфостилера — через видео на YouTube, в которых объясняется, как установить взломанный софт.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru