Шпион Vidar теперь прячется в файлах интерактивной справки Microsoft

Шпион Vidar теперь прячется в файлах интерактивной справки Microsoft

Шпион Vidar теперь прячется в файлах интерактивной справки Microsoft

Эксперты Trustwave SpiderLabs проанализировали заинтересовавшую их вредоносную email-кампанию, выявленную месяц назад. Ее целью являлся засев хорошо известного инфостилера Vidar, но его доставка осуществлялась новым, многоступенчатым методом, притом с использованием файла в безобидном формате .chm.

Вредонос Vidar не ассоциирован с какой-либо криминальной группой; это коммерческий продукт, который всегда можно приобрести на черном рынке. Написанный на C++ код часто обновляют, чтобы уберечь от детектирования, и распространяют в основном через спам-рассылки.

В данном случае письма злоумышленников были снабжены вредоносным вложением и использовали форму ответа на некое предыдущее послание. Получателю предлагали ознакомиться с важной информацией, которую якобы содержит прикрепленный request.doc.

Фальшивый документ на поверку оказался ISO-образом диска; в этот контейнер были помецены два файла — исполняемый app.exe и .chm (проприетарный формат файлов контекстной справки Microsoft).

 

Анализ показал, что app.exe представляет собой модуль запуска Vidar (лончер). Многие пользователи уже знают, как опасно открывать файлы в этом формате, поэтому скорее предпочли бы просмотреть с виду безвредный pss10r.chm.

На подобную реакцию и надеялись авторы атаки. Открываемая по клику HTML-страница содержит встроенную кнопку; ее нажатие вызывает перезапуск pss10r.chm — с привлечением Windows-утилиты mshta.exe. При этом встроенный в chm-файл JavaScript автоматически выполняет app.exe, и происходит загрузка первой ступени Vidar. Финальный лончер тоже скрыт в pss10r.chm.

 

Эксперты не преминули отметить, что подобная многоступенчатая схема заражения (ISO – CHM – HTML – JavaScript – EXE) способна ввести в заблуждение многие спам-фильтры, почтовые антивирусы и даже специализированные шлюзы безопасности.

После запуска Vidar (аналитикам попались семплы версии 50.3) получает адрес C2-сервера из профиля пользователя децентрализованной соцсети Mastodon, затем скачивает свои зависимости и файл конфигурации. Он также может загрузить другого зловреда, но в ходе февральской киберкампании таких дополнений замечено не было.

Имя пользователя Mastodon (даже два — на всякий случай) вшито в код инфостилера. Выбор соцсети для поиска C2 в данном случае неудивителен: если ссылка, помещенная в раздел биографии, засветится, аккаунт можно закрыть и перенести информацию в новый профиль.

Все полученные файлы вредонос помещает в папку C:\ProgramData; там же сохраняются информация о зараженной системе и данные, украденные из браузеров и других приложений. Похищенное архивируется (ZIP), а затем отсылается на отдельный сервер злоумышленников. Выполнив свои задачи, Vidar удаляет свои файлы и прочие свидетельства несанкционированного присутствия в системе.

WhatsApp Web получит групповые звонки до 32 человек

Похоже, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) всё ближе к тому, чтобы превратить веб-версию в полноценную замену настольному приложению. В бета-версии WhatsApp Web начали тестировать групповые голосовые и видеозвонки.

О нововведении сообщили специалисты WABetaInfo. Некоторые участники тестирования уже получили уведомление о том, что в групповых чатах появилась возможность запускать аудио- и видеоконференции прямо через браузер.

Поддерживаются звонки с участием до 32 человек. Также пользователи смогут демонстрировать экран и приглашать в разговор не весь чат целиком, а только выбранных участников группы.

Работает всё довольно просто: если функция доступна для аккаунта, в верхней части группового чата появляется кнопка звонка. После нажатия можно выбрать голосовой или видеорежим и указать, кого именно подключить к беседе.

 

Как и в мобильных приложениях WhatsApp, групповые звонки в браузере защищены сквозным шифрованием. Кроме того, поддерживаются ссылки-приглашения, которые позволяют быстро подключать новых участников к уже запущенной конференции.

Любопытно, что WhatsApp ещё не завершил даже полноценное внедрение обычных звонков в веб-версии, а разработчики уже тестируют следующий этап — групповые звонки. Это может стать серьёзным шагом для пользователей, которые работают с мессенджером преимущественно через браузер и не хотят устанавливать отдельное приложение.

Подключиться к тестированию проще, чем в мобильных бета-программах. Для этого достаточно открыть настройки WhatsApp Web, перейти в раздел Help и активировать опцию Join the beta. Впрочем, даже участие в бета-тестировании не гарантирует доступ к новой функции, WhatsApp традиционно распространяет экспериментальные возможности постепенно.

Если тестирование пройдёт без серьёзных проблем, вскоре браузерная версия WhatsApp сможет конкурировать с Zoom, Google Meet и Microsoft Teams не только в личных звонках, но и в групповых видеоконференциях.

Интересно при этом, что пользователи на днях опять пожаловались на WhatsApp для Windows: мессенджер ест до 1,2 ГБ RAM и тормозит даже на мощных ПК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru