Linux-боты V3G4 вселяются в IoT с помощью 13 эксплойтов

Linux-боты V3G4 вселяются в IoT с помощью 13 эксплойтов

Linux-боты V3G4 вселяются в IoT с помощью 13 эксплойтов

Специалисты подразделения Unit 42 компании Palo Alto Networks с июля фиксируют атаки нового Mirai-подобного бота. Зловред, которого нарекли V3G4, способен самостоятельно распространяться через брутфорс Telnet и SSH, а также с помощью уязвимостей в IP-камерах и сетевых устройствах, использующих Linux.

На настоящий момент выявлено три V3G4-кампании. В Palo Alto полагают, что во всех случаях действовала одна и та же криминальная группа: на это указывают наличие строки 8xl9 во всех именах вшитых C2-доменов, сходство скриптов-загрузчиков и функций клиентов, общие стоп-лист (список прибиваемых процессов) и ключ в связке дешифраторов XOR.

В арсенале зловреда эксперты суммарно насчитали 13 эксплойтов. Соответствующие уязвимости в IP-камерах, серверах, роутерах позволяют удаленно выполнить любой код — например, CVE-2019-15107 в админ-интерфейсе Webmi или прошлогодняя CVE-2022-26134 в Atlassian Confluence.

 

При запуске вредонос выводит в консоль сообщение xXxSlicexXxxVEGA. После этого проводится проверка на наличие в системе других экземпляров V3G4; при положительном результате клиент бота печатает ту же строку и завершает свой процесс.

 

Боты V3G4 также умеют избавляться от конкурентов; их стоп-лист процессов содержит четыре десятка имен, в том числе Masuta, Mozi и Reaper. Как и большинство наследников Mirai, новый IoT-зловред обладает DDoS-функциональностью, однако из техник ему подвластен только флуд — UDP, SYN, ACK и HTTP.

VK WorkSpace разрешил работать с гостями без создания аккаунта

VK Tech обновил облачную версию Доски VK WorkSpace. Теперь к совместной работе можно подключать клиентов, подрядчиков и других внешних участников без создания учётной записи. Чтобы случайный прохожий не устроил на доске творческий беспорядок, доступ разрешили защищать паролем.

Владелец может отправить гостю ссылку и самостоятельно определить его права: только просмотр, комментирование или полноценное редактирование.

При этом внешним пользователям недоступны некоторые функции, включая создание новых досок и просмотр истории версий.

Для дополнительной защиты на доску можно установить пароль, а позднее изменить или удалить его. Администраторы домена смогут сделать такую защиту обязательной для всех досок с гостевым доступом. Полезно на случай, если ссылка внезапно отправится не тому Сергею.

Ещё одним нововведением стали встроенные голосования с автоматическим подсчётом результатов. Их можно использовать при выборе идей, расстановке приоритетов или проведении ретроспектив. Больше не придётся считать разноцветные стикеры вручную и спорить, чей голос потерялся.

На доску также разрешили загружать файлы размером до 30 МБ. Другие участники смогут их скачать, а перед размещением материалы автоматически проверит антивирус.

Для навигации по крупным проектам появилась мини-карта. Готовую доску можно скопировать или выгрузить в SVG, PNG, JPG, PDF и CSV. Кроме того, сервис получил англоязычную версию интерфейса.

По словам руководителя направления сервисов продуктивности VK Tech Петра Щеглова, работа с клиентами, подрядчиками и кандидатами стала одним из ключевых сценариев совместной работы. Теперь звать их на доску стало проще — главное, не забыть пароль от входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru