Срочно обновить! Atlassian выпустила патч для 0-day в Confluence Server

Срочно обновить! Atlassian выпустила патч для 0-day в Confluence Server

Срочно обновить! Atlassian выпустила патч для 0-day в Confluence Server

Atlassian выпустила патчи для критической уязвимости, затрагивающей продукты Confluence Server и Data Center. Киберпреступники уже эксплуатируют их в реальных атаках, поэтому всем рекомендуется максимально оперативно установить апдейты.

Брешь получила идентификатор CVE-2022-26134, о ней мы писали несколько дней назад. Принцип её схож с тем, что мы наблюдали в августе 2021 года — уязвимость CVE-2021-26084, поскольку оба бага допускают инъекцию Object-Graph Navigation Language (OGNL).

В случае успешной эксплуатации атакующий может удалённо выполнить код в целевой системе. После анализа стало понятно, что CVE-2022-26134 затрагивает все поддерживаемые версии Confluence Server и Data Center. Дыру устранили в следующих релизах: 7.4.17, 7.13.7, 7.14.3, 7.15.2, 7.16.4, 7.17.4, 7.18.1.

Согласно аналитике Censys, в настоящее время в Сети насчитываются около 9325 веб-сервисов, использующих уязвимую версию Atlassian Confluence. Большая часть соответствующих хостов размещена в США, Китае, Германии, России и Франции.

Доказательства эксплуатации бага в реальных кибератаках всплыли после расследования экспертов Volexity. Специалисты полагают, что за этими кампаниями стоят китайские правительственные хакеры.

Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре США (CISA) не только занесло CVE-2022-26134 в каталог эксплуатируемых уязвимостей, но и порекомендовало госорганизациям незамедлительно заблокировать входящий и исходящий трафик для затронутых продуктов.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru