Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Разбор атаки на одного из клиентов Volexity показал, что злоумышленники проникли на два хоста с помощью ранее неизвестной уязвимости в Confluence Server. Вендор (Atlassian) уже поставлен в известность и готовит патч, пользователям рекомендуется отключить такие серверы от интернета.

Детали уязвимости нулевого дня CVE-2022-26134 пока не разглашаются. В Volexity ее классифицируют как инъекцию команд, в бюллетене Atlassian она охарактеризована как возможность удаленно и без аутентификации выполнить код. Степень опасности проблемы разработчик оценил как критическую.

Расследование, проведенное экспертами, показало, что авторы атаки использовали CVE-2022-26134 для установки веб-шеллов. После отработки эксплойта в систему загружался BEHINDER — скрипт JSP, работающий как бэкдор. Этот выполняемый в памяти зловред, поддерживающий Meterpreter и Cobalt Strike, был ранее неоднократно замечен в атаках китайских хакеров.

Поскольку такой бэкдор может слететь при перезагрузке системы или перезапуске службы, злоумышленники для верности установили на серверах еще два веб-шелла: JSP-вариант China Chopper и простейший загрузчик файлов — на сей раз с записью на диск.

Также в ходе атаки на взломанных узлах была проведена проверка содержимого папок /etc/passwd и /etc/shadow, выгружены пользовательские таблицы из локальной базы данных Confluence, изменены записи в журнале доступа (чтобы скрыть свидетельства эксплойта).

Проведенный в Atlassian аудит показал, что CVE-2022-26134 актуальна для всех поддерживаемых версий Confluence Server (в том числе только что вышедшей 7.18.0) и Data Center. Пользователям Atlassian Cloud эта угроза не страшна.

Обновления с патчем разработчик рассчитывает выпустить сегодня вечером (к утру 4 июня по Москве), а пока советует пользователям ограничить интернет-доступ к Confluence Server и Data Center или совсем их отключить. Те, для кого это неприемлемо, могут снизить риск, введя блокировку URL с подстановками ${...} на уровне WAF — эту меру защиты уже приняла Cloudflare для всех своих клиентов.

Аналитики из Volexity полагают, что CVE-2022-26134, позволяющий захватить контроль над системой, уже взяли на вооружение многие китайские хакеры. Специалисты ИБ-компании создали YARA-правила для выявления на серверах Confluence активности, связанной с веб-шеллами, и опубликовали список IP-адресов, которые авторы атаки использовали для взаимодействия с зараженными машинами.

Федеральное агентство кибербезопасности США (CISA) добавило CVE-2022-26134 в свой список известных уязвимостей под атакой и предписало госорганам к 3 июня заблокировать весь входящий интернет-трафик на серверах Confluence. Уязвимости в продуктах Atlassian популярны у хакеров, которые охотно используют их для развертывания криптомайнеров или шифровальщиков — таких как Cerber и AtomSilo.

На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На кибербитве Standoff 17 произошло то, чего за десять лет существования соревнований еще не было. Сразу две команды атакующих смогли полностью отключить энергосистему виртуального Государства F, погрузив цифровую страну во тьму. Соревнования прошли с 16 по 19 июня в московском Кибердоме и собрали 23 команды белых хакеров из России, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Индонезии и Нидерландов.

За несколько дней участники реализовали 245 критических событий на киберполигоне, который имитировал инфраструктуру сразу семи отраслей экономики.

Главной сенсацией стала атака команды Dataeli&only_f4st. Хакеры за 20 шагов вывели из строя все электроподстанции виртуального государства. Позже тот же сценарий смогла повторить команда cR4.sh. Для Standoff это исторический результат — раньше подобный масштабный блэкаут никому не удавался.

Самой атакуемой отраслью оказался телеком. Здесь зафиксировали 74 критических события, включая все девять уникальных сценариев атак. А вот ритейл, наоборот, интересовал атакующих заметно меньше — всего семь успешных инцидентов.

Победителем Standoff 17 стала российская команда DreamTeam. В первую пятерку также вошли cR4.sh, FR13NDS & RHACKERS, Cyb7rC0d3# и Dataeli&only_f4st. Общий призовой фонд соревнований составил 50 тысяч долларов.

На стороне защитников выступали девять команд. За время кибербитвы они выявили 551 инцидент, причем 54 из них были обнаружены непосредственно в процессе отражения атак. Лучший результат по количеству обнаруженных инцидентов показала команда ReKad Team, защищавшая железнодорожную инфраструктуру.

Одной из главных новинок Standoff 17 стала цифровая копия инфраструктуры сети «Вкусно — и точка». Атакующим предложили реализовать девять критических сценариев — от создания фальшивых заказов до захвата административных учетных записей. Однако здесь хакеры остались ни с чем: ни одну из поставленных целей выполнить не удалось.

Еще одной важной темой мероприятия стали открытые кибериспытания. Т-Банк объявил о запуске программы, в рамках которой исследователям безопасности предложат до 12 млн рублей за реализацию одного недопустимого события в корпоративной инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru