Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Разбор атаки на одного из клиентов Volexity показал, что злоумышленники проникли на два хоста с помощью ранее неизвестной уязвимости в Confluence Server. Вендор (Atlassian) уже поставлен в известность и готовит патч, пользователям рекомендуется отключить такие серверы от интернета.

Детали уязвимости нулевого дня CVE-2022-26134 пока не разглашаются. В Volexity ее классифицируют как инъекцию команд, в бюллетене Atlassian она охарактеризована как возможность удаленно и без аутентификации выполнить код. Степень опасности проблемы разработчик оценил как критическую.

Расследование, проведенное экспертами, показало, что авторы атаки использовали CVE-2022-26134 для установки веб-шеллов. После отработки эксплойта в систему загружался BEHINDER — скрипт JSP, работающий как бэкдор. Этот выполняемый в памяти зловред, поддерживающий Meterpreter и Cobalt Strike, был ранее неоднократно замечен в атаках китайских хакеров.

Поскольку такой бэкдор может слететь при перезагрузке системы или перезапуске службы, злоумышленники для верности установили на серверах еще два веб-шелла: JSP-вариант China Chopper и простейший загрузчик файлов — на сей раз с записью на диск.

Также в ходе атаки на взломанных узлах была проведена проверка содержимого папок /etc/passwd и /etc/shadow, выгружены пользовательские таблицы из локальной базы данных Confluence, изменены записи в журнале доступа (чтобы скрыть свидетельства эксплойта).

Проведенный в Atlassian аудит показал, что CVE-2022-26134 актуальна для всех поддерживаемых версий Confluence Server (в том числе только что вышедшей 7.18.0) и Data Center. Пользователям Atlassian Cloud эта угроза не страшна.

Обновления с патчем разработчик рассчитывает выпустить сегодня вечером (к утру 4 июня по Москве), а пока советует пользователям ограничить интернет-доступ к Confluence Server и Data Center или совсем их отключить. Те, для кого это неприемлемо, могут снизить риск, введя блокировку URL с подстановками ${...} на уровне WAF — эту меру защиты уже приняла Cloudflare для всех своих клиентов.

Аналитики из Volexity полагают, что CVE-2022-26134, позволяющий захватить контроль над системой, уже взяли на вооружение многие китайские хакеры. Специалисты ИБ-компании создали YARA-правила для выявления на серверах Confluence активности, связанной с веб-шеллами, и опубликовали список IP-адресов, которые авторы атаки использовали для взаимодействия с зараженными машинами.

Федеральное агентство кибербезопасности США (CISA) добавило CVE-2022-26134 в свой список известных уязвимостей под атакой и предписало госорганам к 3 июня заблокировать весь входящий интернет-трафик на серверах Confluence. Уязвимости в продуктах Atlassian популярны у хакеров, которые охотно используют их для развертывания криптомайнеров или шифровальщиков — таких как Cerber и AtomSilo.

Видеозвонок через VoLTE открыл путь к ядру Android на чипах Unisoc

Исследователи из SSD Secure Disclosure опубликовали двухэтапную цепочку атаки, позволяющую получить доступ к ядру Android через прошивку модема Unisoc. Исправления от производителя чипов пока нет, как и идентификатора CVE. Атака начинается с обнаруженной в марте 2026 года уязвимости удалённого выполнения кода.

Специально сформированный видеозвонок по VoLTE позволяет запустить код на модеме, после чего новая ошибка повышения привилегий открывает доступ к памяти ядра Android.

Однако сценарий не выглядит массовым. Злоумышленнику необходимо контролировать частную сеть 4G и VoLTE-инфраструктуру, а жертва должна ответить на входящий видеовызов. Просто позвонить владельцу смартфона из обычной мобильной сети и мгновенно захватить устройство не получится.

Проблема связана с общей физической памятью модемного и основного процессоров в системах на кристалле Unisoc. Из-за отсутствия аппаратной границы код, уже работающий в контексте модема, может перенастроить защиту памяти и добраться до областей, где находится ядро Android. Исследователи подтвердили выполнение своей нагрузки по сообщениям в системном журнале.

Уязвимая прошивка используется как минимум в трёх семействах чипов: T606, T612 и T7250. Они установлены, в частности, в Motorola E13, Realme C33 и Xiaomi Redmi A5. Эксперимент подтвердили на Motorola E13 с обновлением безопасности от февраля 2025 года и Redmi A5 с патчем от января 2026-го.

Августовский бюллетень безопасности Android проблему не закрывает. Отдельного уведомления Unisoc тоже нет. В SSD заявили, что неоднократно пытались связаться с производителем по электронной почте и через LinkedIn, но ответа не получили.

Владельцам устройств остаётся следить за обновлениями прошивки от производителей смартфонов и настороженно относиться к неожиданным видеозвонкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru