Хакеры взломали сервер Jenkins и развернули там криптомайнер

Хакеры взломали сервер Jenkins и развернули там криптомайнер

Хакеры взломали сервер Jenkins и развернули там криптомайнер

Очередная крупная жертва взлома — популярная программная система Jenkins, которую используют для непрерывной интеграции софта. Разработчики сами подтвердили факт проникновения киберпреступников, которым удалось хакнуть сервер компании.

Получив доступ к внутреннему серверу Jenkins, злоумышленники развернули там криптовалютный майнер, чтобы заработать за счёт чужих ресурсов. Тем не менее в официальном заявлении Jenkins серьёзность ситуации несколько сглаживается.

По словам администраторов, взломанный сервер уже был переведён в разряд устаревших в октябре 2019 года. Ранее на нём крутился собственный Wiki-портал Jenkins — wiki.jenkins.io, однако позже его перенесли на платформу GitHub.

«В настоящее время у нас нет оснований полагать, что злоумышленники добрались до плагинов или исходного кода», — объяснила команда Jenkins.

Как только стало известно о взломе, разработчики Jenkins вывели скомпрометированный сервер Confluence в офлайн и сбросили все пароли от аккаунтов девелоперов. Позже стало известно, что причиной проникновения хакеров стала эксплуатация уязвимости CVE-2021-26084 (Confluenza), позволяющей обойти аутентификацию.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru