Реинкарнация вымогателя Cerber использует уязвимости Confluence и GitLab

Реинкарнация вымогателя Cerber использует уязвимости Confluence и GitLab

Реинкарнация вымогателя Cerber использует уязвимости Confluence и GitLab

В стане шифровальщиков объявился плагиатор: новая находка ИБ-экспертов заимствует некогда грозное имя Cerber, но атакует не только Windows, но и Linux. В частности, для проникновения на серверы зловред использует недавно опубликованные RCE-уязвимости в Atlassian Confluence и GitLab.

Изначальный Cerber появился на интернет-арене в 2016 году и начал быстро набирать обороты. Через пару лет его активность стала снижаться и к концу 2019 года практически угасла.

В прошлом месяце ИБ-исследователи обнаружили в дикой природе новые образцы вымогательской программы, именуемой Cerber. Вредонос способен шифровать файлы и в Windows, и в Linux; к итогу он добавляет расширение .locked и оставляет на машине записку __$$RECOVERY_README$$__.html с требованием выкупа в размере от $1000 до $3000.

Анализ кода показал, что новобранец не похож на прежних представителей семейства Cerber, которые к тому же не имели шифратора для Linux. Тем не менее, авторы новоявленного зловреда позаимствовали не только имя, но также заголовок обращения к жертве и сайт для приема платежей в сети Tor.

Для внедрения шифровальщика на сервер злоумышленники используют уязвимость CVE-2021-26084 в Confluence или CVE-2021-22205 в GitLab. Обе допускают удаленный эксплойт без аутентификации и позволяют выполнить сторонний код в системе. Производители уже выпустили патчи, и PoC-коды стали достоянием общественности.

Образец, подвергнутый анализу в BleepingComputer, был нацелен на такие папки:

  • C:\Program Files\Atlassian\Application Data
  • C:\Program Files\Atlassian\Application Data\Confluence
  • C:\Program Files\Atlassian\Application Data\Confluence\backups

Операторы нью-Cerber проводят свои атаки по всему миру, уделяя особое внимание мишеням в США, Германии и Китае (совокупно более половины инцидентов, зафиксированных исследователями из Tencent). В BleepingComputer удалось также подтвердить большое количество заражений в России.

 

Активный патчинг Confluence и GitLab на местах, по мнению экспертов, может заставить злоумышленников переключиться на другие уязвимости, открывающие доступ к серверам.

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru