Реинкарнация вымогателя Cerber использует уязвимости Confluence и GitLab

Реинкарнация вымогателя Cerber использует уязвимости Confluence и GitLab

Реинкарнация вымогателя Cerber использует уязвимости Confluence и GitLab

В стане шифровальщиков объявился плагиатор: новая находка ИБ-экспертов заимствует некогда грозное имя Cerber, но атакует не только Windows, но и Linux. В частности, для проникновения на серверы зловред использует недавно опубликованные RCE-уязвимости в Atlassian Confluence и GitLab.

Изначальный Cerber появился на интернет-арене в 2016 году и начал быстро набирать обороты. Через пару лет его активность стала снижаться и к концу 2019 года практически угасла.

В прошлом месяце ИБ-исследователи обнаружили в дикой природе новые образцы вымогательской программы, именуемой Cerber. Вредонос способен шифровать файлы и в Windows, и в Linux; к итогу он добавляет расширение .locked и оставляет на машине записку __$$RECOVERY_README$$__.html с требованием выкупа в размере от $1000 до $3000.

Анализ кода показал, что новобранец не похож на прежних представителей семейства Cerber, которые к тому же не имели шифратора для Linux. Тем не менее, авторы новоявленного зловреда позаимствовали не только имя, но также заголовок обращения к жертве и сайт для приема платежей в сети Tor.

Для внедрения шифровальщика на сервер злоумышленники используют уязвимость CVE-2021-26084 в Confluence или CVE-2021-22205 в GitLab. Обе допускают удаленный эксплойт без аутентификации и позволяют выполнить сторонний код в системе. Производители уже выпустили патчи, и PoC-коды стали достоянием общественности.

Образец, подвергнутый анализу в BleepingComputer, был нацелен на такие папки:

  • C:\Program Files\Atlassian\Application Data
  • C:\Program Files\Atlassian\Application Data\Confluence
  • C:\Program Files\Atlassian\Application Data\Confluence\backups

Операторы нью-Cerber проводят свои атаки по всему миру, уделяя особое внимание мишеням в США, Германии и Китае (совокупно более половины инцидентов, зафиксированных исследователями из Tencent). В BleepingComputer удалось также подтвердить большое количество заражений в России.

 

Активный патчинг Confluence и GitLab на местах, по мнению экспертов, может заставить злоумышленников переключиться на другие уязвимости, открывающие доступ к серверам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Гарда NDR 4.3 получила новые фильтры MITRE и защиту Kerberos-трафика

Группа компаний «Гарда» представила обновление системы сетевого мониторинга и обнаружения атак «Гарда NDR» версии 4.3. Новая версия помогает специалистам по кибербезопасности быстрее выявлять и устранять угрозы, снижать нагрузку на аналитиков и повышать эффективность SOC-команд.

Новый уровень проактивной защиты

Система теперь поддерживает фильтрацию по матрице MITRE ATT&CK. Это позволяет искать атаки по тактикам, техникам и подтехникам, а также по IP-адресам и логическим группам. Такой подход помогает аналитикам точнее формулировать гипотезы и быстрее выявлять сложные сценарии атак, включая «горизонтальное перемещение» злоумышленников в сети.

Интеграция с SIEM и удобный анализ

Теперь журналы действий пользователей и системные сообщения можно экспортировать в SIEM-системы, что позволяет анализировать события и строить полную цепочку атаки в одном интерфейсе, без переключения между системами.

Расширены возможности ретроспективного поиска по трафику (payload) — теперь можно искать нужные фрагменты данных, работать с управляющими последовательностями и символами прямо в слепке трафика. При необходимости данные можно выгружать в Wireshark для углублённого анализа.

Усилена защита Active Directory

В новой версии появился инструмент для выявления атак на Kerberos — ключевой протокол аутентификации в доменных средах. Теперь «Гарда NDR» умеет декодировать команды протокола и анализировать трафик Kerberos по TCP и UDP, что позволяет обнаруживать сложные атаки — от перебора паролей до kerberoasting.

Улучшенный машинный анализ и управление

Алгоритмы машинного обучения стали точнее определять аномалии и сокращают число ложных срабатываний. Добавлена возможность массового изменения политик безопасности и мониторинга сетевых метрик (application и network delay), что помогает оперативно реагировать на сетевые сбои.

Новый интерфейс инцидентов

Главный раздел теперь разделён на вкладки «Инциденты» и «События». Карточки инцидентов содержат классификацию по MITRE, число уникальных событий и задействованных хостов. Это позволяет аналитикам быстрее оценить масштаб атаки и направление её распространения без ручной агрегации данных.

Как отметил руководитель продукта Станислав Грибанов, в обновлении основной акцент сделан на автоматизацию, улучшение аналитики и устранение «слепых зон» — чтобы ни одна угроза не осталась незамеченной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru