Хакеры активно эксплуатируют 10-балльную уязвимость в GitLab

Хакеры активно эксплуатируют 10-балльную уязвимость в GitLab

Хакеры активно эксплуатируют 10-балльную уязвимость в GitLab

Эксперты Rapid7 призывают пользователей как можно скорее обновить GitLab CE и EE: выявленная в этом софте критическая RCE-уязвимость с лета активно используется в атаках. Патч для нее был выпущен полгода назад, однако на половине подключенных к интернету систем управления Git-репозиториями его так и не установили.

Проблема CVE-2021-22205 веб-интерфейса GitLab возникла из-за неправильной валидации источника файлов изображений, передаваемых парсеру (встроенному ExifTool). Уязвимости подвержены все версии GitLab, начиная с 11.9; соответствующий патч был включен в обновления 13.8.8, 13.9.6 и 13.10.3, вышедшие в апреле.

Вначале баг, грозящий удаленным исполнением вредоносных команд на сервере, получил оценку 9,9 балла по шкале CVSS. Впоследствии выяснилось, что аутентификация для его использования необязательна, и степень опасности была повышена до 10 баллов.

По данным Rapid7, в паблик уже выложено множество рабочих эксплойтов для новой RCE, и злоумышленники активно пытаются применять их с июня или июля. Авторам одной из таких атак удалось через загрузку вредоносного файла зарегистрировать на сервере GitLab CE два аккаунта пользователя с правами админа.

Поиск доступных из интернета экземпляров GitLab показал, что таких установок в настоящее время около 60 тысяч. Из них полностью пропатчен лишь 21%, а половина уязвима к эксплойту CVE-2021-22205. Оценить состояние остальных установок в Rapid7 не смогли.

Специалисты предупреждают: поскольку эксплойт не требует аутентификации, число атак на опасную дыру будет только расти. и Пользователям следует без промедления обновить GitLab, лучше до последней версии (только что вышли сборки 14.4.1, 14.3.4 и 14.2.6).  В идеале этот сервис должен быть отключен от интернета; когда такой доступ нужен, рекомендуется использовать VPN.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru