В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

Испанские киберкопы и Секретная служба США ликвидировали банду базировавшихся в Мадриде мошенников. По оценке Национальной полиции Испании, менее чем за год девять адептов социальной инженерии украли у 200 граждан и юрлиц Северной Америки более 5 млн евро, хотя на самом деле суммарный ущерб мог превысить €7 миллионов.

Преступную группу возглавлял гражданин Нигерии, прибывший в Испанию из Панамы. Конфиденциальные данные сообщники выуживали с помощью фишинговых писем, смишинга (смс-фишинга) и вишинга (фишинга с использованием телефонии). В последнем случае звонки осуществлялись с подменных номеров и помогали собрать дополнительную информацию, которая впоследствии использовалась для отъема денег со счетов жертв.

Для аккумуляции краденых капиталов в разных испанских банках было открыто свыше 100 аккаунтов (по подложным документам). Отмывать деньги помогали наемники, которые обналичивали их в банкоматах, переводили за рубеж или конвертировали в криптовалюту.

При подготовке совместной операции по пресечению мошеннической деятельности правоохранители трех стран заручились поддержкой Евроюста. В ходе параллельных полицейских рейдов были произведены аресты: восемь в Испании, один в Майами.

При обыске у подозреваемых изъяли предметы роскоши общей стоимостью 200 тыс. евро. Были также заблокированы 74 банковских счета, на которых суммарно скопилось €500 тысяч.

В настоящее время киберпреступность в Испании на подъеме: по оценке Национальной полиции, каждое пятое преступление в стране совершается онлайн. В прошлом году были зафиксированы более 375,5 тыс. таких инцидентов — на 72% больше, чем в 2019 году, и на 352% больше в сравнении с 2015 годом. Телефонных мошенников можно вычислить по паузе после предоставления запрашиваемой информации: они ее тут же используют для вывода денег со счета.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru