В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

Испанские киберкопы и Секретная служба США ликвидировали банду базировавшихся в Мадриде мошенников. По оценке Национальной полиции Испании, менее чем за год девять адептов социальной инженерии украли у 200 граждан и юрлиц Северной Америки более 5 млн евро, хотя на самом деле суммарный ущерб мог превысить €7 миллионов.

Преступную группу возглавлял гражданин Нигерии, прибывший в Испанию из Панамы. Конфиденциальные данные сообщники выуживали с помощью фишинговых писем, смишинга (смс-фишинга) и вишинга (фишинга с использованием телефонии). В последнем случае звонки осуществлялись с подменных номеров и помогали собрать дополнительную информацию, которая впоследствии использовалась для отъема денег со счетов жертв.

Для аккумуляции краденых капиталов в разных испанских банках было открыто свыше 100 аккаунтов (по подложным документам). Отмывать деньги помогали наемники, которые обналичивали их в банкоматах, переводили за рубеж или конвертировали в криптовалюту.

При подготовке совместной операции по пресечению мошеннической деятельности правоохранители трех стран заручились поддержкой Евроюста. В ходе параллельных полицейских рейдов были произведены аресты: восемь в Испании, один в Майами.

При обыске у подозреваемых изъяли предметы роскоши общей стоимостью 200 тыс. евро. Были также заблокированы 74 банковских счета, на которых суммарно скопилось €500 тысяч.

В настоящее время киберпреступность в Испании на подъеме: по оценке Национальной полиции, каждое пятое преступление в стране совершается онлайн. В прошлом году были зафиксированы более 375,5 тыс. таких инцидентов — на 72% больше, чем в 2019 году, и на 352% больше в сравнении с 2015 годом. Телефонных мошенников можно вычислить по паузе после предоставления запрашиваемой информации: они ее тут же используют для вывода денег со счета.

ФАС дала передышку рекламе в Telegram, но у рынка остались вопросы

Участники рекламного рынка считают, что ряд формулировок в опубликованном накануне разъяснении Федеральной антимонопольной службы о размещении рекламы в Telegram и YouTube остаётся неоднозначным. Тем не менее, по их оценке, на практике никаких санкций в ближайшее время действительно не последует.

Накануне ФАС выпустила разъяснение, в котором сообщила, что не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. Как заявило ведомство, переходный период продлится до конца 2026 года.

Представители рекламного рынка, опрошенные «Российской газетой», восприняли это разъяснение с воодушевлением. В начале марта действия ФАС в отношении двух блогеров серьёзно встревожили рынок и привели к резкому сокращению рекламных размещений, в том числе уже оплаченных публикаций.

«Разъяснение ФАС означает, что регулятор слышит рекламную отрасль, понимает проблемы, которые в одночасье могли возникнуть у сотен тысяч российских рекламодателей, и оперативно гасит тревожность, позволяя в спокойном режиме российской экономике продолжать работу с рекламными инструментами. Переходный период до конца 2026 года — это позитивный сигнал, который был нужен бизнесу», — отметил генеральный директор SALO, сопредседатель комитета по инфлюенс-маркетингу АРИР Александр Кукса.

При этом участники рынка обращают внимание, что прямого разрешения на размещение рекламы в Telegram и YouTube всё равно не появилось. Не до конца ясно и то, с какого именно момента следует отсчитывать запрет, поскольку решение суда, ставшее основанием для ограничений в отношении Telegram в России, было вынесено ещё в 2018 году и формально не отменено. Остаётся открытым и вопрос, будут ли штрафовать за рекламные размещения прошлых периодов, если они останутся опубликованными после 31 декабря 2026 года.

Генеральный директор Юридического центра для блогеров и агентств, юрист СРО АБА Анастасия Красникова советует ориентироваться на прежнюю практику ФАС. В качестве примера она приводит ситуацию с запретом рекламы в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), когда также действовал переходный период без назначения штрафов.

«Отсутствие штрафа сейчас не равно легальности, так как риски по „хвосту“ полностью не сняты, поэтому полагаться полностью на так называемую амнистию в этом вопросе я бы не стала», — заявила директор АНО «Академия современной юриспруденции», доцент, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь. По её мнению, вопрос с рекламой в ранее опубликованных постах также остаётся нерешённым.

Елена Гринь также рекомендует уже сейчас маркировать рекламу и оформлять её через организационно-распорядительную документацию. Для этого, по её словам, необходимо фиксировать договоры, акты и переписку, корректно отделять редакционный контент от рекламных интеграций и наводить порядок в процессах, чтобы в случае ужесточения контроля не пришлось срочно всё перестраивать. При этом она советует не планировать новые интеграции после 1 января 2027 года.

В то же время, как спрогнозировали в Ассоциации блогеров и агентств в комментарии для ТАСС, даже в случае полной блокировки объём рекламы в Telegram может сократиться примерно вдвое, но не исчезнет полностью. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 60 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru