В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

В Испании повязали мошенников, за год укравших у американцев $5 миллионов

Испанские киберкопы и Секретная служба США ликвидировали банду базировавшихся в Мадриде мошенников. По оценке Национальной полиции Испании, менее чем за год девять адептов социальной инженерии украли у 200 граждан и юрлиц Северной Америки более 5 млн евро, хотя на самом деле суммарный ущерб мог превысить €7 миллионов.

Преступную группу возглавлял гражданин Нигерии, прибывший в Испанию из Панамы. Конфиденциальные данные сообщники выуживали с помощью фишинговых писем, смишинга (смс-фишинга) и вишинга (фишинга с использованием телефонии). В последнем случае звонки осуществлялись с подменных номеров и помогали собрать дополнительную информацию, которая впоследствии использовалась для отъема денег со счетов жертв.

Для аккумуляции краденых капиталов в разных испанских банках было открыто свыше 100 аккаунтов (по подложным документам). Отмывать деньги помогали наемники, которые обналичивали их в банкоматах, переводили за рубеж или конвертировали в криптовалюту.

При подготовке совместной операции по пресечению мошеннической деятельности правоохранители трех стран заручились поддержкой Евроюста. В ходе параллельных полицейских рейдов были произведены аресты: восемь в Испании, один в Майами.

При обыске у подозреваемых изъяли предметы роскоши общей стоимостью 200 тыс. евро. Были также заблокированы 74 банковских счета, на которых суммарно скопилось €500 тысяч.

В настоящее время киберпреступность в Испании на подъеме: по оценке Национальной полиции, каждое пятое преступление в стране совершается онлайн. В прошлом году были зафиксированы более 375,5 тыс. таких инцидентов — на 72% больше, чем в 2019 году, и на 352% больше в сравнении с 2015 годом. Телефонных мошенников можно вычислить по паузе после предоставления запрашиваемой информации: они ее тут же используют для вывода денег со счета.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru