iOS 16.3 вышла с поддержкой аппаратных ключей безопасности

iOS 16.3 вышла с поддержкой аппаратных ключей безопасности

iOS 16.3 вышла с поддержкой аппаратных ключей безопасности

Компания Apple вчера выпустила iOS 16.3 (сборки 20D47 мобильной ОС). Из нововведений наиболее примечательна возможность усиления защиты аккаунтов Apple ID: с этой целью владельцы iPhone теперь смогут использовать физический ключ вместо шестизначного кода в качестве дополнительного идентификатора в рамках 2FA.

Аппаратные ключи безопасности позволяют повысить защиту аккаунтов от удаленного взлома. Злоумышленники могут украсть логин и пароль, даже одноразовый код 2FA, но до физического токена им не добраться — если он, конечно, хранится в надежном месте.

Новый способ аутентификации, введенный в iOS, требует наличия двух ключей; один пользователь носит с собой, другой оставляет дома или в офисе (как резервный). Для включения опции следует открыть настройки iPhone, кликнуть имя, зайти в раздел «Пароль и безопасность» и выбрать «Добавить ключи безопасности», а затем следовать подсказкам.

 

После настройки при каждом входе в Apple ID пользователь прижимает ключ к верхней части телефона (должна быть поддержка NFC), чтобы завершить аутентификацию. Отключение опции осуществляется из того же меню — выбором «Удалить все ключи безопасности».

В BleepingComputer удостоверились, что новая функция работает с YubiKey 5 NFC, YubiKey 5C NFC и Google Titan. Список Apple также включает YubiKey 5Ci и FEITAN ePass K9 NFC.

Выпуск iOS 16.3 расширяет доступ к защите Advanced Data Protection (сквозное шифрование данных iCloud). Ранее ею могли пользоваться лишь американцы, а теперь — и жители других стран.

Как всегда, в состав новой сборки включены патчи, устраняющие уязвимости в различных компонентах ОС — на сей раз их чертова дюжина. Также стало известно, что Apple пропатчила старенькие iPhone, устранив используемую в атаках брешь (0-day).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru