iOS 16.3 вышла с поддержкой аппаратных ключей безопасности

iOS 16.3 вышла с поддержкой аппаратных ключей безопасности

iOS 16.3 вышла с поддержкой аппаратных ключей безопасности

Компания Apple вчера выпустила iOS 16.3 (сборки 20D47 мобильной ОС). Из нововведений наиболее примечательна возможность усиления защиты аккаунтов Apple ID: с этой целью владельцы iPhone теперь смогут использовать физический ключ вместо шестизначного кода в качестве дополнительного идентификатора в рамках 2FA.

Аппаратные ключи безопасности позволяют повысить защиту аккаунтов от удаленного взлома. Злоумышленники могут украсть логин и пароль, даже одноразовый код 2FA, но до физического токена им не добраться — если он, конечно, хранится в надежном месте.

Новый способ аутентификации, введенный в iOS, требует наличия двух ключей; один пользователь носит с собой, другой оставляет дома или в офисе (как резервный). Для включения опции следует открыть настройки iPhone, кликнуть имя, зайти в раздел «Пароль и безопасность» и выбрать «Добавить ключи безопасности», а затем следовать подсказкам.

 

После настройки при каждом входе в Apple ID пользователь прижимает ключ к верхней части телефона (должна быть поддержка NFC), чтобы завершить аутентификацию. Отключение опции осуществляется из того же меню — выбором «Удалить все ключи безопасности».

В BleepingComputer удостоверились, что новая функция работает с YubiKey 5 NFC, YubiKey 5C NFC и Google Titan. Список Apple также включает YubiKey 5Ci и FEITAN ePass K9 NFC.

Выпуск iOS 16.3 расширяет доступ к защите Advanced Data Protection (сквозное шифрование данных iCloud). Ранее ею могли пользоваться лишь американцы, а теперь — и жители других стран.

Как всегда, в состав новой сборки включены патчи, устраняющие уязвимости в различных компонентах ОС — на сей раз их чертова дюжина. Также стало известно, что Apple пропатчила старенькие iPhone, устранив используемую в атаках брешь (0-day).

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru