Apple выкатила сквозное шифрование для данных пользователей в iCloud

Apple выкатила сквозное шифрование для данных пользователей в iCloud

Apple выкатила сквозное шифрование для данных пользователей в iCloud

Apple запустила функцию Advanced Data Protection, с помощью которой пользователи могут опционально включить сквозное шифрование (end-to-end encryption, EE2E) для содержимого в iCloud. Таким образом, «недоверенные» девайсы не смогут получить доступ к данным в облаке.

Согласно размещённой информации, содержимое iCloud останется нетронутым даже в том случае, если Apple станет жертвой взлома. Более того, как отметили в Wall Street Journal, сама «яблочная» корпорация даже при желании не сможет добраться до пользовательских данных.

Это раз и навсегда решит деликатный вопрос с передачей правоохранителям доступа к сведениям о подозреваемых. Если сама Apple не может добраться до пользовательских данных, то и правоохранители не получат их.

Кроме того, Advanced Data Protection защитит от краж фото и видео. Об одной из таких историй мы писали летом 2021 года: киберпреступник выдавал себя за сотрудника Apple, благодаря чему ему удалось вытащить 620 000 фото из iCloud.

 

Стоит отметить, что Advanced Data Protection не работает с инструментами для взаимодействия — iWork, расшаренными альбомами в Photos, iCloud Mail, контактами и календарём. Чтобы активировать новую функцию, пользователь должен включить двухфакторную аутентификацию.

Нововведение станет доступным с выходом iOS 16.2, iPadOS 16.2 и macOS 13.1. Ждать осталось недолго, так как вчера вышли RC — последние бета-версии перед финальным релизом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru