Apple выкатила сквозное шифрование для данных пользователей в iCloud

Apple выкатила сквозное шифрование для данных пользователей в iCloud

Apple выкатила сквозное шифрование для данных пользователей в iCloud

Apple запустила функцию Advanced Data Protection, с помощью которой пользователи могут опционально включить сквозное шифрование (end-to-end encryption, EE2E) для содержимого в iCloud. Таким образом, «недоверенные» девайсы не смогут получить доступ к данным в облаке.

Согласно размещённой информации, содержимое iCloud останется нетронутым даже в том случае, если Apple станет жертвой взлома. Более того, как отметили в Wall Street Journal, сама «яблочная» корпорация даже при желании не сможет добраться до пользовательских данных.

Это раз и навсегда решит деликатный вопрос с передачей правоохранителям доступа к сведениям о подозреваемых. Если сама Apple не может добраться до пользовательских данных, то и правоохранители не получат их.

Кроме того, Advanced Data Protection защитит от краж фото и видео. Об одной из таких историй мы писали летом 2021 года: киберпреступник выдавал себя за сотрудника Apple, благодаря чему ему удалось вытащить 620 000 фото из iCloud.

 

Стоит отметить, что Advanced Data Protection не работает с инструментами для взаимодействия — iWork, расшаренными альбомами в Photos, iCloud Mail, контактами и календарём. Чтобы активировать новую функцию, пользователь должен включить двухфакторную аутентификацию.

Нововведение станет доступным с выходом iOS 16.2, iPadOS 16.2 и macOS 13.1. Ждать осталось недолго, так как вчера вышли RC — последние бета-версии перед финальным релизом.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru