Хитрый хакер украл 620 000 фото из iCloud, выдавая себя за сотрудника Apple

Хитрый хакер украл 620 000 фото из iCloud, выдавая себя за сотрудника Apple

Хитрый хакер украл 620 000 фото из iCloud, выдавая себя за сотрудника Apple

Житель города Ла Пуэнт в Лос-Анджелесе смог взломать тысячи аккаунтов iCloud и собрать в общей сложности более 620 тыс. фотографий и видеозаписей интимного характера. Правоохранители уже вычислили злоумышленника и предъявили ему обвинения.

40-летний Хао Ку Чи признал себя виновным по четырём статьям, включая несанкционированный доступ к устройству.

Оказалось, что находчивый хакер выдавал себя за сотрудника службы поддержки Apple, что позволяло ему в электронной переписке с жертвами склонять их к выдаче Apple ID и пароля от него.

В итоге Чи получил доступ к аккаунтам как минимум 306 пользователей, большую часть которых представляли девушки. Как отметил сам обвиняемый, взлом около 200 учётных записей ему заказали незнакомые люди в Сети.

Действуя под псевдонимом «icloudripper4you», Чи предлагал свои услуги по проникновению в аккаунты iCloud. Правоохранителям он признался, что несанкционированный доступ был нужен для кражи фотографий и видеозаписей.

Также подозреваемый подчеркнул, что опасается за свою дальнейшую жизнь и карьеру и не хочет, чтобы эта история серьёзно навредила ему. Чи раскаялся и отметил, что у него есть семья.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru