Хитрый хакер украл 620 000 фото из iCloud, выдавая себя за сотрудника Apple

Хитрый хакер украл 620 000 фото из iCloud, выдавая себя за сотрудника Apple

Хитрый хакер украл 620 000 фото из iCloud, выдавая себя за сотрудника Apple

Житель города Ла Пуэнт в Лос-Анджелесе смог взломать тысячи аккаунтов iCloud и собрать в общей сложности более 620 тыс. фотографий и видеозаписей интимного характера. Правоохранители уже вычислили злоумышленника и предъявили ему обвинения.

40-летний Хао Ку Чи признал себя виновным по четырём статьям, включая несанкционированный доступ к устройству.

Оказалось, что находчивый хакер выдавал себя за сотрудника службы поддержки Apple, что позволяло ему в электронной переписке с жертвами склонять их к выдаче Apple ID и пароля от него.

В итоге Чи получил доступ к аккаунтам как минимум 306 пользователей, большую часть которых представляли девушки. Как отметил сам обвиняемый, взлом около 200 учётных записей ему заказали незнакомые люди в Сети.

Действуя под псевдонимом «icloudripper4you», Чи предлагал свои услуги по проникновению в аккаунты iCloud. Правоохранителям он признался, что несанкционированный доступ был нужен для кражи фотографий и видеозаписей.

Также подозреваемый подчеркнул, что опасается за свою дальнейшую жизнь и карьеру и не хочет, чтобы эта история серьёзно навредила ему. Чи раскаялся и отметил, что у него есть семья.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru