На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился YubiKey 5Ci — новый ключ безопасности, оснащённый как USB-C, так и Lightning. Это устройство может подойти пользователям и компаниям, нуждающимся в аппаратной аутентификации на устройствах под управлением iOS, Android, macOS или Windows.

С помощью YubiKey 5Ci можно защитить iOS-приложения 1Password, Bitwarden, Dashlane, Idaptive, LastPass и Okta. Цена ключа на данный момент составляет 70 долларов.

YubiKey 5Ci также можно использовать в браузере Brave для системы iOS. Ключ поддерживает процесс аутентификации в браузере Brave на следующих сайтах: Bitbucket.org, GitHub.com, Login.gov, Twitter.com и 1Password.com.

Помимо этого, YubiKey 5Ci отличает возможность аутентификации через соединение USB-C — он совместим практически с любым ноутбуком и мобильным устройством, оснащённым USB-C. Поддерживаются сотни приложений и сервисов. Однако стоит отметить, что некоторые возможности пока недоступны моделям iPad Pro с портами USB-C.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru