На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился YubiKey 5Ci — новый ключ безопасности, оснащённый как USB-C, так и Lightning. Это устройство может подойти пользователям и компаниям, нуждающимся в аппаратной аутентификации на устройствах под управлением iOS, Android, macOS или Windows.

С помощью YubiKey 5Ci можно защитить iOS-приложения 1Password, Bitwarden, Dashlane, Idaptive, LastPass и Okta. Цена ключа на данный момент составляет 70 долларов.

YubiKey 5Ci также можно использовать в браузере Brave для системы iOS. Ключ поддерживает процесс аутентификации в браузере Brave на следующих сайтах: Bitbucket.org, GitHub.com, Login.gov, Twitter.com и 1Password.com.

Помимо этого, YubiKey 5Ci отличает возможность аутентификации через соединение USB-C — он совместим практически с любым ноутбуком и мобильным устройством, оснащённым USB-C. Поддерживаются сотни приложений и сервисов. Однако стоит отметить, что некоторые возможности пока недоступны моделям iPad Pro с портами USB-C.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru