На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился ключ безопасности для iPhone, оснащенный также USB-C

На рынке появился YubiKey 5Ci — новый ключ безопасности, оснащённый как USB-C, так и Lightning. Это устройство может подойти пользователям и компаниям, нуждающимся в аппаратной аутентификации на устройствах под управлением iOS, Android, macOS или Windows.

С помощью YubiKey 5Ci можно защитить iOS-приложения 1Password, Bitwarden, Dashlane, Idaptive, LastPass и Okta. Цена ключа на данный момент составляет 70 долларов.

YubiKey 5Ci также можно использовать в браузере Brave для системы iOS. Ключ поддерживает процесс аутентификации в браузере Brave на следующих сайтах: Bitbucket.org, GitHub.com, Login.gov, Twitter.com и 1Password.com.

Помимо этого, YubiKey 5Ci отличает возможность аутентификации через соединение USB-C — он совместим практически с любым ноутбуком и мобильным устройством, оснащённым USB-C. Поддерживаются сотни приложений и сервисов. Однако стоит отметить, что некоторые возможности пока недоступны моделям iPad Pro с портами USB-C.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Qualcomm бьёт тревогу из-за критических ошибок, подрывающих Secure Boot

Qualcomm опубликовала предупреждение о серии критических уязвимостей, затрагивающих миллионы устройств по всему миру. Самая серьёзная из них связана с механизмом Secure Boot — ключевым компонентом, который должен защищать устройство от установки зловредов ещё на этапе включения. Компания сообщила, что в её проприетарном ПО обнаружено шесть высокоприоритетных дыр.

Наиболее опасной признана CVE-2025-47372 — она получила максимальную оценку по внутренней системе и критический уровень опасности по CVSS.

Проблема затрагивает процесс загрузки устройства: в случае успешной атаки злоумышленники могут обходить защитные проверки и внедрять устойчивые вредоносы, получая контроль над устройством ещё до запуска операционной системы.

Уязвимость нашли специалисты самой Qualcomm, однако это поднимает вопрос о том, насколько долго она могла существовать в миллионах уже выпущенных устройств.

Помимо критической ошибки в Secure Boot, Qualcomm сообщила и о других брешах:

  • CVE-2025-47319 — затрагивает HLOS, также имеет критический уровень по внутренней оценке.
  • CVE-2025-47325 — проблема в TZ Firmware, обнаруженная сторонними экспертами из Raelize.
  • CVE-2025-47323, CVE-2025-47350 и CVE-2025-47387 — баги высокой степени риска в аудиосистемах, службах DSP и камере соответственно.

Qualcomm уже передаёт патчи производителям оборудования и настоятельно рекомендует установить их как можно быстрее, особенно учитывая потенциальные последствия.

Пользователям компания советует связаться с производителем своих устройств, чтобы узнать, когда выйдут соответствующие обновления. Для вопросов, связанных с бюллетенем, открыт специальный контактный адрес.

Ситуация в очередной раз показывает, насколько сложно обеспечивать безопасность устройств в условиях постоянно усложняющихся аппаратных и программных экосистем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru