MSI сломала защиту Secure Boot в прошивке сотен материнских плат

MSI сломала защиту Secure Boot в прошивке сотен материнских плат

MSI сломала защиту Secure Boot в прошивке сотен материнских плат

Более 290 материнских плат от MSI по умолчанию содержат небезопасную настройку UEFI Secure Boot, позволяющую загружать образ операционной системы с некорректной или отсутствующей подписью.

На проблему указал польский исследователь Давид Потоцкий. По его словам, неоднократные попытки связаться с MSI и проинформировать компанию о баге не привели к результату.

Как отметил Потоцкий, проблема затрагивает множество материнских плат от MSI, как на Intel, так и на AMD. Среди проблемных материнок есть и последние модели, использующие актуальную версию прошивки.

Secure Boot — одна из защитных функций, встроенных в прошивку UEFI-плат. Её задача — следить, чтобы только доверенный (подписанный) софт загружался на этапе запуска операционной системы.

Чтобы зафиксировать подлинность ядра, загрузчика ОС и других критически важных компонентов, Secure Boot проверяет PKI (public key infrastructure, инфраструктура открытых ключей). Если софт не подписан или сама подпись была модифицирована, Secure Boot заблокирует загрузку системы.

Давид Потоцкий утверждает, что версия прошивки MSI под номером 7C02v3C, выпущенная 18 января 2022 года, поменяла дефолтные настройки Secure Boot. Теперь ОС загрузится даже в том случае, если были обнаруженные сомнительные компоненты.

 

Полный список затронутых материнских плат Потоцкий выложил на GitHub. Пользователям рекомендуют зайти в настройки BIOS и проверить опцию “Image Execution Policy“. Её значение нужно установить на “Deny Execute“.

Напомним, в ноябре геймеры подверглись атаке фейкового MSI Afterburner, который устанавливал на их компьютеры майнеры и троян RedLine.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru