MSI сломала защиту Secure Boot в прошивке сотен материнских плат

MSI сломала защиту Secure Boot в прошивке сотен материнских плат

MSI сломала защиту Secure Boot в прошивке сотен материнских плат

Более 290 материнских плат от MSI по умолчанию содержат небезопасную настройку UEFI Secure Boot, позволяющую загружать образ операционной системы с некорректной или отсутствующей подписью.

На проблему указал польский исследователь Давид Потоцкий. По его словам, неоднократные попытки связаться с MSI и проинформировать компанию о баге не привели к результату.

Как отметил Потоцкий, проблема затрагивает множество материнских плат от MSI, как на Intel, так и на AMD. Среди проблемных материнок есть и последние модели, использующие актуальную версию прошивки.

Secure Boot — одна из защитных функций, встроенных в прошивку UEFI-плат. Её задача — следить, чтобы только доверенный (подписанный) софт загружался на этапе запуска операционной системы.

Чтобы зафиксировать подлинность ядра, загрузчика ОС и других критически важных компонентов, Secure Boot проверяет PKI (public key infrastructure, инфраструктура открытых ключей). Если софт не подписан или сама подпись была модифицирована, Secure Boot заблокирует загрузку системы.

Давид Потоцкий утверждает, что версия прошивки MSI под номером 7C02v3C, выпущенная 18 января 2022 года, поменяла дефолтные настройки Secure Boot. Теперь ОС загрузится даже в том случае, если были обнаруженные сомнительные компоненты.

 

Полный список затронутых материнских плат Потоцкий выложил на GitHub. Пользователям рекомендуют зайти в настройки BIOS и проверить опцию “Image Execution Policy“. Её значение нужно установить на “Deny Execute“.

Напомним, в ноябре геймеры подверглись атаке фейкового MSI Afterburner, который устанавливал на их компьютеры майнеры и троян RedLine.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru