Перед школами поставили киберзадачи

Перед школами поставили киберзадачи

Перед школами поставили киберзадачи

Минпросвещения предупреждает школы о росте кибератак. Регулятор предлагает не обновлять зарубежный софт, блокировать зарубежный трафик и не скачивать файлы с иностранных ресурсов. Советы ведомства оценили эксперты.

О письме Минпросвещения от 19 декабря в адрес региональных органов исполнительной власти, курирующих сферу образования, пишет “Ъ”.

Растет риск хакерских атак путем внедрения в российские системы вредоносного кода через обновление зарубежного софта, говорится в документе.

В связи с этим предлагается не обновлять ПО, на котором работают региональные структуры, и провести аудит кибербезопасности.

Ведомство советует школам отключить неиспользуемые службы и веб-сервисы и убрать зарубежные встроенные приложения и счетчики посещаемости с сайтов (ReCAPTCHA, YouTube, Google Analytics и др.). То же самое касается встроенных видео- и аудиофайлов, загружаемых со сторонних сайтов.

Минпросвещения также просит блокировать трафик из “теневого интернета”, Tor-браузера и “поступающий с IP-адресов, страной происхождения которых являются США” и другие недружественные страны.

В письме говорится, что анализ угроз безопасности Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) показал, что киберпреступные группировки, включая Anonymous, призывают администраторов государственных информсистем раскрыть данные об особенностях их работы, чтобы злоумышленники смогли получить доступ.

Усиленное внимание к кибербезопасности школ может быть связано с последними утечками данных пользователей МЭШ (Московской электронной школы). В декабре в Сеть попали 17 млн строк с ФИО, номерами телефонов, СНИЛС и датами рождения.

Собеседник “Ъ” в правительстве отмечал, что одним из последствий утечки могут стать “точечные атаки на детей российских госслужащих и бизнесменов”.

Самый полезный совет из перечня Минпросвещения — аудит кибербезопасности, считает руководитель направления защиты DDoS-Guard Денис Сивцов.

В документе упоминаются зарубежные кибергруппировки и предлагается блокировать трафик из США и Европы, но это не решение проблемы, поясняет эксперт.

Во-первых, злоумышленники есть и в России. Во-вторых, ничто не мешает им организовать атаку с российских IP-адресов из любой страны.

Между тем, уточняет Сивцов, ограничение доступа по геопризнаку может привести к потере легитимного трафика, если посетители сайта используют VPN или находятся за рубежом.

“Странно, что вопрос блокировки ставится перед образовательными учреждениями, а не перед провайдерами”, — добавляет партнер Адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

Учебные заведения, полагает он, могут закупить новый софт взамен ПО, признанного небезопасным, но “с учетом существующей системы бюджетирования и тендерных процедур это займет очень много времени”.

Подпишитесь на новости

Россиянам предлагают включить 5G на iPhone за 399 рублей, гарантий нет

Пока Apple официально не разрешила российским iPhone подключаться к 5G, энтузиасты уже продают цифровой ломик. Сервис 5G First предлагает снять ограничение за 399 рублей без джейлбрейка, достаточно подключить смартфон к компьютеру и запустить специальную программу.

Как выяснили в iPhones.ru, решение, вероятно, изменяет операторские настройки iPhone.

Эти профили определяют, какие сетевые функции разрешены для конкретной сим-карты. Программа сохраняет необходимые параметры российского оператора, но включает опции, связанные с доступом к 5G.

Звучит красиво, работает — как повезёт. Сервис не поддерживает некоторые модели, включая iPhone Air и устройства только с eSIM, зависит от версии iOS, оператора и сим-карты.

Разработчики сами называют технологию экспериментальной. Что именно программа меняет в системе, какие данные обрабатывает и переживёт ли настройка очередное обновление iOS, пока неизвестно.


Появился и бесплатный вариант CarrierSIM для iOS 27. Скрипт заставляет систему использовать для российской сим-карты встроенный профиль Vodafone Hungary, в котором 5G уже разрешён.

Для записи изменений применяется механизм AirLift, использующий возможность выхода за пределы каталога синхронизации Apple Books. В общем, не включение галочки, а маленькая экспедиция по внутренностям iOS.

Apple может закрыть обе лазейки следующим обновлением. Кроме того, успешная активация пункта 5G в меню не создаст сеть там, где у оператора её нет. Российские сети пятого поколения пока развёрнуты ограниченно и не всегда заметно выигрывают у LTE.

Минцифры уже обсуждает с Apple официальное включение 5G на iPhone в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru