Утечки демпингуют цены на базы данных

Утечки демпингуют цены на базы данных

Утечки демпингуют цены на базы данных

Массовые утечки снизили стоимость баз в даркнете. При этом сложные наборы данных, в том числе о компаниях, подорожали. Злоумышленников больше интересует прямой доступ к внутренним системам организаций, чем стандартный набор ПДн граждан.

О демпинге цен на утечки пишет “Ъ”.

В 2022 году появилось “много дешевых или вообще бесплатных баз, украденных из интернет-компаний и сервисов, в том числе крупнейших”, рассказывает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

“Этот сегмент в объеме вырос более чем на порядок”, — говорит эксперт. Такие базы не содержат внутренней коммерческой информации, а, как правило, только личные данные пользователей.

По оценке Positive Technologies, если прошлом году стоимость подобной “простой” базы составляла $200–250, то в 2022-м — $100–150.

В то же время базы с точной информацией о сотрудничестве клиента с банком и его счетах, по данным DLBI, выросли в цене примерно на 100%. При этом количество таких баз сократилось.

Речь о базах в том числе со служебными переписками, поясняет младший аналитик группы исследования публичных утечек и IM департамента Threat Intelligence Group-IB Семен Боталов. По его оценке, сейчас их стоимость может достигать миллионов рублей.

Самыми дорогими в 2022 году стали базы банковских данных, в том числе если в их краже принял участие сотрудник компании, говорят в ГК InfoWatch.

Стоимость информации по цепочке на черном рынке может вырастать в несколько раз.

“Зачастую продавец, например, менеджер банка, получает не более 30% от цены проданного пакета, а посредники могут зарабатывать больше”, — говорит руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

По данным Threat Intelligence Group-IB, только за три летних месяца в Сеть попало 140 баз, причем антирекорд был поставлен в августе — 100 утечек.

В последнее время формируется спрос на доступ к CRM-системам компаний, в которых преступники могут сами получить информацию о сотрудниках и клиентах организаций из первоисточника.

“Это ведет к тому, что узкий круг злоумышленников будет иметь доступ к актуальным и достоверным данным о пользователях”, — объясняет аналитик группы анализа угроз ИБ Positive Technologies Николай Чурсин.

Эксперт предупреждает, продаваться эти данные могут по крайне высокой цене, а применяться в целенаправленных атаках с использованием социальной инженерии на состоятельных граждан, ключевых сотрудников организаций и госорганов.

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru