Утечки демпингуют цены на базы данных

Утечки демпингуют цены на базы данных

Утечки демпингуют цены на базы данных

Массовые утечки снизили стоимость баз в даркнете. При этом сложные наборы данных, в том числе о компаниях, подорожали. Злоумышленников больше интересует прямой доступ к внутренним системам организаций, чем стандартный набор ПДн граждан.

О демпинге цен на утечки пишет “Ъ”.

В 2022 году появилось “много дешевых или вообще бесплатных баз, украденных из интернет-компаний и сервисов, в том числе крупнейших”, рассказывает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

“Этот сегмент в объеме вырос более чем на порядок”, — говорит эксперт. Такие базы не содержат внутренней коммерческой информации, а, как правило, только личные данные пользователей.

По оценке Positive Technologies, если прошлом году стоимость подобной “простой” базы составляла $200–250, то в 2022-м — $100–150.

В то же время базы с точной информацией о сотрудничестве клиента с банком и его счетах, по данным DLBI, выросли в цене примерно на 100%. При этом количество таких баз сократилось.

Речь о базах в том числе со служебными переписками, поясняет младший аналитик группы исследования публичных утечек и IM департамента Threat Intelligence Group-IB Семен Боталов. По его оценке, сейчас их стоимость может достигать миллионов рублей.

Самыми дорогими в 2022 году стали базы банковских данных, в том числе если в их краже принял участие сотрудник компании, говорят в ГК InfoWatch.

Стоимость информации по цепочке на черном рынке может вырастать в несколько раз.

“Зачастую продавец, например, менеджер банка, получает не более 30% от цены проданного пакета, а посредники могут зарабатывать больше”, — говорит руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

По данным Threat Intelligence Group-IB, только за три летних месяца в Сеть попало 140 баз, причем антирекорд был поставлен в августе — 100 утечек.

В последнее время формируется спрос на доступ к CRM-системам компаний, в которых преступники могут сами получить информацию о сотрудниках и клиентах организаций из первоисточника.

“Это ведет к тому, что узкий круг злоумышленников будет иметь доступ к актуальным и достоверным данным о пользователях”, — объясняет аналитик группы анализа угроз ИБ Positive Technologies Николай Чурсин.

Эксперт предупреждает, продаваться эти данные могут по крайне высокой цене, а применяться в целенаправленных атаках с использованием социальной инженерии на состоятельных граждан, ключевых сотрудников организаций и госорганов.

Мошенники запустили фейковый Радар РФ с оповещениями об атаках БПЛА

Киберпреступники придумали новую схему обмана, в которой жертва сама набирает номер мошенников. Специалисты компании «Эфшесть/F6» обнаружили сеть поддельных сайтов «Радар РФ» и «Ваша тревога», якобы предназначенных для оповещения об атаках беспилотников и поиска ближайших укрытий.

Сценарий рассчитан на панику. Главные страницы таких ресурсов буквально кричат красными предупреждениями: «Воздушная тревога», «Угроза», «Немедленно пройдите в укрытие». Пользователю предлагают подключить экстренные уведомления или посмотреть карту убежищ.

Дальше начинается спектакль. Сайт показывает якобы код подтверждения, причем никакого СМС не приходит, комбинация просто появляется на экране. После ввода цифр запускается анимация синхронизации с государственными сервисами: якобы запрашиваются данные СНИЛС, ИНН и другая информация.

 

Финальный акт — сообщение о том, что аккаунт на госпортале взломан. Для спасения предлагают самостоятельно позвонить на выделенную линию поддержки. На другом конце провода уже ждут операторы мошеннического кол-центра, которые могут разыгрывать любые сценарии — от финансирования террористов до требований срочно перевести деньги на безопасный счет или выполнить указания лжесотрудников спецслужб.

 

По данным F6, первые такие сайты появились 22 июня. Домены содержали слово radar, позже злоумышленники сменили оформление и начали использовать название «Ваша тревога». Предполагается, что ссылки распространяют через телеграм-каналы, районные и домовые чаты, а также комментарии под публикациями.

По инициативе CERT F6 за четыре дня уже заблокированы пять мошеннических ресурсов, однако злоумышленники продолжают регистрировать новые.

 

Если вас пытаются запугать взломом аккаунта и предлагают перезвонить по указанному номеру, перед вами мошенники. Проверять информацию нужно только через официальные сайты и приложения государственных сервисов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru