В медиаплеере VLC устранили уязвимости DoS и RCE

В медиаплеере VLC устранили уязвимости DoS и RCE

В медиаплеере VLC устранили уязвимости DoS и RCE

НКО VideoLAN анонсировала выпуск VLC 3.0.18 — новой сборки плеера с улучшениями для адаптивного стриминга, обновленными библиотеками и поддержкой RISC-V. Участники проекта также закрыли четыре уязвимости; самая опасная из них грозит удаленным исполнением вредоносного кода.

Данная проблема связана с ошибкой переполнения буфера, которая может возникнуть при обработке vnc-потоков. Чтобы ее вызвать, злоумышленник должен убедить жертву пройти по ссылке и запустить специально созданный медиафайл. Успешный эксплойт позволяет полностью скомпрометировать целевую систему.

Остальные уязвимости открывают возможность для DoS-атаки и оценены как низкой степени опасности. Они проявляются при обработке файлов MP4 (ошибка деления на нуль), OGG (разыменование нулевого указателя) либо медиаконтента произвольного формата (двойное освобождение памяти). Эксплойт во всех случаях осуществляется с помощью вредоносного файла и позволяет вызвать в системе состояние отказа в обслуживании.

Уязвимостям подвержены VLC выпусков с 3.0.0 по 3.0.17.4. Патчи включены в состав обновления 3.0.18, вышедшего 29 ноября.

Другие нововведения:

  • расширена поддержка адаптивного вещания;
  • обновлены кодеки и ряд сторонних библиотек (FFmpeg, bluray, upnp, zlib, nettle, GnuTLS, libsmb2, libvpx, mpg123 и др.);
  • введена поддержка архитектуры RISC-V;
  • улучшена работа с протоколами SMB1/2 и FTP;
  • устранены проблемы воспроизведения и производительности при использовании устаревших GPU;
  • решена вернувшаяся проблема UPnP на Windows;
  • решены проблемы декодирования HEVC-файлов на macOS;
  • решены проблемы с изменением размера окна и цветопередачей при использовании OpenGL.

Несмотря на почтенный возраст, медиаплеер VLC до сих пор пользуется большой популярностью — в том числе у злоумышленников, пытающихся выдать своих вредоносов за легитимные программы. К подобной маскировке иногда прибегают и APT-группы.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru