Android-вредонос TeaBot теперь маскируется под антивирусы и VLC

Android-вредонос TeaBot теперь маскируется под антивирусы и VLC

Android-вредонос TeaBot теперь маскируется под антивирусы и VLC

Операторы TeaBot, вредоносной программы для Android, теперь используют фейковые версии популярных приложений для маскировки зловреда. Как правило, заражение происходит после установки фальшивого блокировщика рекламы.

TeaBot, также известный под именем Anatsa, предоставляет атакующему полный контроль над мобильным устройством жертвы. В результате злоумышленники могут красть данные банковских приложений, перехватывать коды аутентификации, записывать нажатия на клавиатуре и т. п.

Впервые TeaBot объявился в декабре прошлого года, а уже в мае стало известно о его атаках на клиентов европейских банков. Авторы вредоноса пытаются обманом заставить пользователей загрузить вредоносную программу под видом популярного легитимного софта.

Как отмечают в отчёте специалисты компании Bitdefender, киберпреступники маскируют TeaBot под VLC, антивирусные приложения, проигрыватели аудиокниг, блокировщик рекламы и прочий полезный софт. Имена фейковых программ мошенники слегка меняют.

К счастью, вредоносные версии приложений не размещаются в официальном магазине Google Play Store, а хранятся на сторонних площадках. Как именно злоумышленники заманивают жертв на такие сайты — эксперты пока затрудняются ответить.

Особенно стоит отметить фейковый блокировщик рекламы, который операторы TeaBot используют в качестве дроппера. Попав в систему, блокировщик запрашивает разрешения, а потом скачивает на устройство вредоносные приложения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru