Система ViPNet QSS получила сертификат ФСБ России

Система ViPNet QSS получила сертификат ФСБ России

Система ViPNet QSS получила сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» сообщила, что ViPNet QSS получила сертификат ФСБ России. Таким образом, она стала первой сертифицированной системой квантового распределения ключей, готовой к использованию на российских предприятиях.

В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая этому событию. На ней выступили представители Научно-технической службы ФСБ России, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Михайлович Шойтов и декан физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Николаевич Сысоев.

Специалисты сошлись на том, что область квартовых коммуникаций имеет высокий приоритет в стране, а компания «ИнфоТеКС» вносит весомый вклад в становление квантовой криптографии. Например, система ViPNet QSS открывает новые возможности для внедрения комплекса квантово-криптографической связи на инфраструктуре российских предприятий.

Гендиректор «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев подчеркнул, что квантовые разработки компании сейчас находятся под пристальным вниманием госструктур, крупнейших коммерческих предприятий и ряда образовательных учреждений. Чапчаев также отметил, что «ИнфоТеКС» прошла путь от создания системы квантового распределения ключей с нуля до запуска мелкосерийного производства в Томске и получения сертификата ФСБ России.

Само собой, среди первых заказчиков систем квантового распределения ключей станут госструктуры и корпорации правительственного уровня. Именно они в настоящий момент представляют собой движущую силу этой темы в России.

Например, ОАО «РЖД» в 2023 году планирует начать строительство масштабной магистральной системы квантового распределения ключей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru