Уязвимость расходомеров ABB грозила диверсией в стиле Colonial Pipeline

Уязвимость расходомеров ABB грозила диверсией в стиле Colonial Pipeline

Уязвимость расходомеров ABB грозила диверсией в стиле Colonial Pipeline

Специалисты Claroty опубликовали подробности уязвимости, найденной в реализации TCP-протокола, которую используют приборы и анализаторы бренда Totalflow. Эксплойт позволяет получить root-доступ к устройству и вмешаться в автоматизированный процесс; прошивки с исправлениями доступны с июля.

Электронные расходомеры и контроллеры ABB широко используются для раздачи газа и нефтепродуктов, в том числе коммунальными службами. Проприетарный протокол Totalflow (TCP/9999) обеспечивает обмен с такими вычислителями, позволяя получать от них данные и корректировать настройки.

Уязвимость CVE-2022-0902, определяемая как обход каталога, была выявлена в механизме импорта-экспорта конфигурационных файлов. Эксплойт требует сетевого доступа к устройству, использующему Totalflow TCP (можно получить брутфорсом), и позволяет считать содержимое теневого файла паролей и добраться до аккаунта суперпользователя. Проблема также открывает возможность для модификации настроек SSH — включения root-доступа по паролю.

Разработанная в Claroty концепция атаки позволяет удаленно и без аутентификации выполнить произвольный код с привилегиями суперпользователя. Захват контроля над подобной системой, по словам экспертов, грозит нарушением рабочего процесса и проблемами с биллингом; наглядный пример тому — прошлогодняя вымогательская атака на Colonial Pipeline.

Степень опасности CVE-2022-0902 специалисты оценили по-разному: авторы находки — в 8,1 балла CVSS, то есть как высокую, вендор (PDF) — в 8,3 балла (высокая), аналитики с проекта NVD NIST — в 9,8 балла (критическая). Проблема актуальна для следующих продуктов ABB:

  • RMC-100,
  • RMC-100-LITE,
  • XIO,
  • XFC G5,
  • XRC G5,
  • μFLO G5,
  • UDC.

Получив отчет от Claroty, вендор выпустил новые прошивки; идентификаторы приведены в бюллетене швейцарской компании. Снизить риск эксплойта, по мнению ABB, поможет грамотная сегментация сети, с ограничением права доступа к подобным устройствам.

В WhatsApp Web готовят групповые голосовые и видеозвонки

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит интересное обновление для веб-версии мессенджера. В WhatsApp Web появится поддержка групповых голосовых и видеозвонков, благодаря чему пользователи смогут участвовать в звонках независимо от того, с какого устройства они подключаются — смартфона, десктопного приложения или просто браузера.

Функция, согласно WABetaInfo, пока находится в активной разработке и ещё недоступна даже в бета-версии, но первые детали уже известны.

По сути, WhatsApp стремится сделать веб-клиент максимально близким по возможностям к мобильным и десктопным приложениям — чтобы при необходимости можно было обойтись без установки отдельного клиента.

Как следует из последних изменений в WhatsApp Web, компания дорабатывает базовую поддержку звонков и расширяет её на групповые чаты. Это означает, что пользователи смогут запускать голосовые и видеозвонки прямо из группового диалога в браузере, без перехода на смартфон.

Поддержка групповых звонков в веб-версии упоминалась ещё в прошлом году, но тогда она находилась на самой ранней стадии. Сейчас WhatsApp явно продвинулся дальше и доводит функциональность до финального состояния.

Ожидается, что WhatsApp Web будет поддерживать до 32 участников в групповом звонке, как и мобильные версии. Однако окончательные ограничения компания пока не подтвердила. Не исключено, что на старте лимит будет ниже — например, 8 или 16 человек — с последующим расширением.

На этом WhatsApp не останавливается. Вместе с групповыми звонками в веб-версии готовятся и другие полезные функции:

  • создание ссылок на звонки прямо из интерфейса чата — для голосовых или видеозвонков;
  • планирование звонков как для личных, так и для групповых чатов.

Запланированный звонок будет иметь название, описание и примерное время начала и окончания. При этом речь идёт не об автоматическом запуске — WhatsApp просто заранее уведомит участников, чтобы они знали, когда ожидается созвон.

Точной даты запуска пока нет. Все перечисленные функции — групповые звонки, ссылки и планирование — находятся в разработке и появятся в одном из будущих обновлений WhatsApp Web.

Напомним, на днях мы также писали, что WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru