Уязвимость расходомеров ABB грозила диверсией в стиле Colonial Pipeline

Уязвимость расходомеров ABB грозила диверсией в стиле Colonial Pipeline

Уязвимость расходомеров ABB грозила диверсией в стиле Colonial Pipeline

Специалисты Claroty опубликовали подробности уязвимости, найденной в реализации TCP-протокола, которую используют приборы и анализаторы бренда Totalflow. Эксплойт позволяет получить root-доступ к устройству и вмешаться в автоматизированный процесс; прошивки с исправлениями доступны с июля.

Электронные расходомеры и контроллеры ABB широко используются для раздачи газа и нефтепродуктов, в том числе коммунальными службами. Проприетарный протокол Totalflow (TCP/9999) обеспечивает обмен с такими вычислителями, позволяя получать от них данные и корректировать настройки.

Уязвимость CVE-2022-0902, определяемая как обход каталога, была выявлена в механизме импорта-экспорта конфигурационных файлов. Эксплойт требует сетевого доступа к устройству, использующему Totalflow TCP (можно получить брутфорсом), и позволяет считать содержимое теневого файла паролей и добраться до аккаунта суперпользователя. Проблема также открывает возможность для модификации настроек SSH — включения root-доступа по паролю.

Разработанная в Claroty концепция атаки позволяет удаленно и без аутентификации выполнить произвольный код с привилегиями суперпользователя. Захват контроля над подобной системой, по словам экспертов, грозит нарушением рабочего процесса и проблемами с биллингом; наглядный пример тому — прошлогодняя вымогательская атака на Colonial Pipeline.

Степень опасности CVE-2022-0902 специалисты оценили по-разному: авторы находки — в 8,1 балла CVSS, то есть как высокую, вендор (PDF) — в 8,3 балла (высокая), аналитики с проекта NVD NIST — в 9,8 балла (критическая). Проблема актуальна для следующих продуктов ABB:

  • RMC-100,
  • RMC-100-LITE,
  • XIO,
  • XFC G5,
  • XRC G5,
  • μFLO G5,
  • UDC.

Получив отчет от Claroty, вендор выпустил новые прошивки; идентификаторы приведены в бюллетене швейцарской компании. Снизить риск эксплойта, по мнению ABB, поможет грамотная сегментация сети, с ограничением права доступа к подобным устройствам.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru