Microsoft заблокировала обновления Windows 11 в России

Microsoft заблокировала обновления Windows 11 в России

Microsoft заблокировала обновления Windows 11 в России

Microsoft ограничила доступ к обновлению операционной системы Windows 11 для граждан России. Обойти блокировку можно. Дополнительные сложности коснутся в основном “неайтишников”.

На официальном сайте Microsoft при попытке скачать программу-загрузчик Windows 11 открывается пустое окно браузера. Раздел с обновленной версией ОС недоступен во вкладке “Установка и обновления”.

Среди новых заявленных функций — улучшение меню “Проводник”, изменение интерфейса “Диспетчера задач”, предупреждение о вводе пароля в небезопасных приложениях.

Кроме свежих фишек, отсутствие патчей грозит российскому пользователю проблемами с безопасностью. Эту потребность можно закрыть установкой дополнительного “антихакерского” софта – антивируса и брандмауэра, считают эксперты.

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, ограничение доступа к обновлениям направлено на тех, кто не слишком хорошо разбирается в программном обеспечении.

ИТ-специалисты и другие продвинутые пользователи с легкостью обойдут установленные ограничения, отметил эксперт. Если сменить IP-адрес на европейский или американский (это можно сделать с помощью VPN), доступ ко всем обновлениям будет открыт, пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

23 сентября премьер-министр России обязал Минцифры подготовить проект о преимущественно использовании российского ПО до ноября 2022 года, напоминает “Ъ”. Однако в правительстве отметили, что пока в стране не появятся конкурентоспособные аналоги, использование существующего зарубежного софта продолжится.

По данным журналистов, в последние несколько месяцев разработчики, Минцифры и Минпросвещения обсуждают возможность централизованной замены Windows и офисных пакетов от Microsoft на российские аналоги, например, Linux в образовательных учреждениях.

Microsoft официально приостановила деятельность в России 4 марта — с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10, а теперь и для 11-й версии на территории страны нельзя. Однако Минфин США 8 апреля сообщил об отмене части рестрикций. Ведомство разрешило экспорт и продажу напрямую или через другие страны в Россию программного обеспечения, услуг, оборудования или технологий, необходимых для обмена информацией в интернете. Тем не менее большинство крупных ИТ-компаний, в том числе Microsoft, Apple и Adobe не возобновили поддержку заблокированных для российских пользователей сервисов.

По данным самой Microsoft, уход из России обошелся ей в семь миллиардов рублей.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru