Февральская RCE-уязвимость в Magento набирает популярность у хакеров

Февральская RCE-уязвимость в Magento набирает популярность у хакеров

Февральская RCE-уязвимость в Magento набирает популярность у хакеров

В Sansec фиксируют рост количества атак на сайты, использующие Magento 2; в большинстве случаев злоумышленники пытаются через эксплойт CVE-2022-24086 внедрить на сервер бэкдор. Соответствующую уязвимость Adobe пропатчила еще в феврале.

Критическая CVE-2022-24086 возникла в CMS из-за неадекватной проверки входных данных. Эксплуатация не требует взаимодействия с пользователем и позволяет выполнить в системе сторонний код.

Все наблюдаемые атаки на интернет-магазины проводятся в интерактивном режиме и по схожим сценариям — посредством вредоносной инъекции в шаблон. Одна группа хакеров пытается внедрить на Magento-серверы трояна, способного обеспечить удаленный доступ; зловред пока не детектится на VirusTotal.

Такая атака начинается с создания нового клиентского аккаунта и оформления заказа (платеж при этом может не пройти). В итоге в таблице sales_order_address появляется запись с вредоносным кодом шаблона.

После ее расшифровки аналитики обнаружили URL, по которому происходит загрузка исполняемого файла Linux с именем 223sam.jpg. Вредонос, оказавшийся RAT-трояном, запускается в фоновом режиме как приложение CLI и работает только в памяти. В ходе исполнения он создает файл состояния lg000 и пытается подключиться к серверу (в Болгарии) для получения команд.

Этот RAT имеет полный доступ к базе данных и запущенным PHP-процессам. Если атакуемый сервер является частью кластера, трояна могут внедрить во все связанные ноды. Использование CLI для активизации зловреда, по мнению экспертов, делает эту атаку похожей на FishPig-кампанию, также нацеленную на установку бэкдоров.

Другие злоумышленники пытаются внедрить свой код в поле «Сумма НДС» (VAT) формы заказа. Вредонос содержит несколько команд; одна из них создает файл pub/media/health_check.php с простейшим бэкдором, исполняемым через eval().

Еще один популярный сценарий атаки использует подмену —generated/code/Magento/Framework/App/FrontController/Interceptor.php заменяется вредоносным кодом, запускающим на исполнение другой типовой eval-бэкдор. По замыслу этот PHP должен отрабатывать при запросе любой страницы Magento, однако наблюдатели заметили, что злоумышленники явно отдают предпочтение URI в качестве точки входа — POST /catalogsearch/result/?q=bestone.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru