Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Производитель популярных расширений для Magento уже удалил вредоносный код со своих ресурсов. Пользователям рекомендуется обновить все модули FishPig или переустановить используемые версии.

По данным вендора, взлом его системы лицензирования произошел в начале августа или ранее. Злоумышленникам удалось заразить множество раздаваемых расширений — судя по всему, платных, в том числе Fishpig Magento Security Suite. Те, что выложены в общий доступ на GitHub, вряд ли пострадали.

Согласно Sansec, авторы атаки на цепочку поставок добавили вредоносный код в файл License.php, ответственный за проверку лицензии на использование премиум-плагинов. Вредонос активируется, когда штатный юзер Magento входит в панель управления Fishpig на бэкенде, и загружает Linux-бинарник из домена license.fishpig.co.uk.

Анализ показал, что этот файл (lic.bin) содержит трояна Rekoobe, который скрывает свой процесс, работая в фоновом режиме на сервере. Напомним, недавно этот почтенный бэкдор всплыл в атаках, полагающихся на Syslogk — новый Linux-руткит, способный по команде «пробуждать» вредоносный код на машине.

В рамках Magento-кампании Rekoobe при запуске удаляет все вредоносные файлы, сохраняясь только в памяти. Чтобы лучше спрятаться, троян выдает себя за системный процесс (список приведен в блог-записи Sansec) и ожидает команд с C2-сервера, расположенного в Латвии. Конечную цель злоумышленников установить не удалось; возможно, они собирались продавать готовый доступ в даркнете.

Согласно статистике Packagist, на долю софта FishPig совокупно приходится более 200 тыс. загрузок. Сколько интернет-магазинов используют платные расширения компании, неизвестно. Вендор публично признал факт взлома, очистил ресурсы и принял меры защиты от подобных атак.

Для проверки скачанных модулей на наличие инфекции выпущен специальный инструмент в составе FishPig_WordPress новейшей версии. При запуске утилита FishPig M2 Rekoobe Cleaner автоматически тестирует все Helper/License.php, а также ищет и удаляет файл /tmp/.varnish7684 (данные конфигурации Rekoobe).

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru