Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Хакеры внедрили зловреда на сервер FishPig и бэкдорят сайты Magento

Производитель популярных расширений для Magento уже удалил вредоносный код со своих ресурсов. Пользователям рекомендуется обновить все модули FishPig или переустановить используемые версии.

По данным вендора, взлом его системы лицензирования произошел в начале августа или ранее. Злоумышленникам удалось заразить множество раздаваемых расширений — судя по всему, платных, в том числе Fishpig Magento Security Suite. Те, что выложены в общий доступ на GitHub, вряд ли пострадали.

Согласно Sansec, авторы атаки на цепочку поставок добавили вредоносный код в файл License.php, ответственный за проверку лицензии на использование премиум-плагинов. Вредонос активируется, когда штатный юзер Magento входит в панель управления Fishpig на бэкенде, и загружает Linux-бинарник из домена license.fishpig.co.uk.

Анализ показал, что этот файл (lic.bin) содержит трояна Rekoobe, который скрывает свой процесс, работая в фоновом режиме на сервере. Напомним, недавно этот почтенный бэкдор всплыл в атаках, полагающихся на Syslogk — новый Linux-руткит, способный по команде «пробуждать» вредоносный код на машине.

В рамках Magento-кампании Rekoobe при запуске удаляет все вредоносные файлы, сохраняясь только в памяти. Чтобы лучше спрятаться, троян выдает себя за системный процесс (список приведен в блог-записи Sansec) и ожидает команд с C2-сервера, расположенного в Латвии. Конечную цель злоумышленников установить не удалось; возможно, они собирались продавать готовый доступ в даркнете.

Согласно статистике Packagist, на долю софта FishPig совокупно приходится более 200 тыс. загрузок. Сколько интернет-магазинов используют платные расширения компании, неизвестно. Вендор публично признал факт взлома, очистил ресурсы и принял меры защиты от подобных атак.

Для проверки скачанных модулей на наличие инфекции выпущен специальный инструмент в составе FishPig_WordPress новейшей версии. При запуске утилита FishPig M2 Rekoobe Cleaner автоматически тестирует все Helper/License.php, а также ищет и удаляет файл /tmp/.varnish7684 (данные конфигурации Rekoobe).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФАС предлагает снять часть защиты с правообладателей

По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), частичное снятие действующих мер по защите интересов правообладателей в сфере ПО поможет восстановить конкурентную среду на рынке и сдержать рост цен на отдельные виды программ. Это, в свою очередь, позволит снизить государственные расходы на цифровизацию — только в рамках нацпроекта «Экономика данных» они оцениваются примерно в 1 трлн рублей.

Однако представители ИТ-отрасли инициативу не поддерживают. С подготовленными ФАС поправками к закону о защите конкуренции, принятому ещё в 2006 году, ознакомился «Коммерсантъ».

Ведомство считает, что, пользуясь государственной защитой от недобросовестной конкуренции, правообладатели могут безнаказанно злоупотреблять доминирующим положением и заключать антиконкурентные соглашения. При этом подобные действия не подпадают под антимонопольный контроль. Документ разработан по поручению первого вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В ФАС пояснили, что предлагаемые меры направлены на унификацию антимонопольного регулирования вне зависимости от вида товара. Они также затронут нетранзакционные платформы, включая социальные сети, поисковые системы и видеохостинги.

Напомним, что глава ФАС Максим Шаскольский выступал с такой инициативой ещё на Антимонопольном форуме 2024 года. Ещё ранее, в 2023 году, проблему поднимал министр финансов Антон Силуанов, отмечая, что монопольное завышение цен на программное обеспечение создаёт серьёзную нагрузку на бюджет.

Однако отраслевые ассоциации инициативу не поддержали. Против высказались НП «Руссофт», Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), объединяющие более 600 вендоров.

«Реализация данной инициативы окажет максимально негативное влияние на отечественных разработчиков, которые с 2022 года находятся в условиях ускоренного развития своих продуктов и удовлетворения резко возросших потребностей заказчиков. Из-за вмешательства ФАС IT-компании лишатся возможности выбора партнёров по необходимым компетенциям и выстраивания многоуровневых партнёрских каналов. Это поставит под угрозу задачу достижения цифрового суверенитета и технологического лидерства», — заявил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru