Новый Linux-руткит Syslogk использует волшебные пакеты для запуска бэкдора

Новый Linux-руткит Syslogk использует волшебные пакеты для запуска бэкдора

Новый руткит для Linux, получивший имя “Syslogk“, используется злоумышленниками для сокрытия вредоносных процессов. Специально созданные «волшебные пакеты» (magic packets), фигурирующие в этих атаках, задействуются для пробуждения бэкдора в системе жертвы.

В настоящее время вредоносная программа находится в стадии доработки, а в её основу лёг старый руткит с открытым исходным кодом — Adore-Ng. Syslogk способен загружать свои модули в ядро Linux (поддерживаются версии 3.x), скрывать директории и сетевой трафик, а также загружать бэкдор “Rekoobe“.

При первом запуске в качестве модуля ядра Syslogk удаляет свою запись из списка установленных модулей, что помогает уйти от ручной проверки. Вредонос можно обнаружить лишь по интерфейсу в /proc:

 

Дополнительная функциональность позволяет руткиту скрывать директории, в которых содержатся вредоносные файлы; то же самое происходит с процессами и трафиком. Помимо этого, зловред может удалённо запускать или останавливать пейлоады.

Специалисты антивирусной компании Avast отметили одного из скрытых вредоносов, который используется в этих кампаниях — бэкдор Rekoobe. Фактически он находится «в спячке» на устройстве жертвы и пробуждается только после того, как руткит получит «волшебные пакеты» от операторов.

Для этого Syslogk выискивает специально созданные TCP-пакеты, содержащие жёстко заданный ключ и конкретные значения поля “Reserved“, число “Source Port“, а также совпадения “Source Port“ и “Source Address“. После получения нужного «волшебного пакета» руткит либо остановит, либо запустит бэкдор.

Напомним, что в прошлом месяце мы рассказывали о другом бэкдоре — BPFdoor, который пять лет атаковал Linux и Solaris, оставаясь незамеченным. Уже в июне эксперты рассказали ещё об одном Linux-вредоносе Symbiote, инфицирующем запущенные процессы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru