Скрытный Linux-вредонос Symbiote инфицирует запущенные процессы

Скрытный Linux-вредонос Symbiote инфицирует запущенные процессы

Скрытный Linux-вредонос Symbiote инфицирует запущенные процессы

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о Linux-вредоносе, который, согласно их описанию, «практически невозможно детектировать». Получивший имя Symbiote зловред способен маскироваться в запущенных процессах и сетевом трафике жертвы.

За киберугрозой наблюдали специалисты компаний BlackBerry и Intezer, которые полагают, что авторы вредоноса начали работать над ним в ноябре 2021 года. При этом злоумышленники используют свою разработку для атак на финансовый сектор Латинской Америки.

«Основная цель Symbiote — украсть учётные данные и установить доступ к атакованной машине через бэкдор. От других Linux-вредоносов Symbiote отличается инфицированием запущенных процессов, поскольку большинство подобных зловредов использует отдельный исполняемый файл», — пишут в отчёте эксперты.

Бэкдор достигает своих целей с помощью «родной» функции Linux — LD_PRELOAD, ранее её использовали такие вредоносный программы, как Pro-Ocean и Facefish.

 

Помимо сокрытия своего в файловой системе, Symbiote также может прятать свой трафик, используя функцию Berkeley Packet Filter (eBPF). «Симбиот» внедряется в процесс софта-инспектора и задействует BPF для фильтрации результатов.

Следующим шагом Symbiote запускает функциональность руткита, чтобы ещё больше затруднить обнаружение в системе. Украденные учётные данные вредонос хранит в зашифрованном виде в файлах, замаскированных под C-заголовки.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru