Скрытный Linux-вредонос Symbiote инфицирует запущенные процессы

Скрытный Linux-вредонос Symbiote инфицирует запущенные процессы

Скрытный Linux-вредонос Symbiote инфицирует запущенные процессы

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о Linux-вредоносе, который, согласно их описанию, «практически невозможно детектировать». Получивший имя Symbiote зловред способен маскироваться в запущенных процессах и сетевом трафике жертвы.

За киберугрозой наблюдали специалисты компаний BlackBerry и Intezer, которые полагают, что авторы вредоноса начали работать над ним в ноябре 2021 года. При этом злоумышленники используют свою разработку для атак на финансовый сектор Латинской Америки.

«Основная цель Symbiote — украсть учётные данные и установить доступ к атакованной машине через бэкдор. От других Linux-вредоносов Symbiote отличается инфицированием запущенных процессов, поскольку большинство подобных зловредов использует отдельный исполняемый файл», — пишут в отчёте эксперты.

Бэкдор достигает своих целей с помощью «родной» функции Linux — LD_PRELOAD, ранее её использовали такие вредоносный программы, как Pro-Ocean и Facefish.

 

Помимо сокрытия своего в файловой системе, Symbiote также может прятать свой трафик, используя функцию Berkeley Packet Filter (eBPF). «Симбиот» внедряется в процесс софта-инспектора и задействует BPF для фильтрации результатов.

Следующим шагом Symbiote запускает функциональность руткита, чтобы ещё больше затруднить обнаружение в системе. Украденные учётные данные вредонос хранит в зашифрованном виде в файлах, замаскированных под C-заголовки.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru